Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 11:46

Жак Рогге уйдет из МОК после выборов нового президента

Жак Рогге уйдет из МОК после выборов нового президента
Рогге уйдет из МОК после завершения каденции. Фото: afp.com

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что не будет продолжать работать в организации после своего ухода с занимаемой должности.

Бельгиец был избран президентом МОК в 2001 году, сменив на данном посту испанца Хуана Антонио Самаранча. В 2009 году Рогге объявил, что оставит свою должность в сентябре 2013 года. При этом Рогге мог бы продолжить работу в организации, однако сейчас он подтвердил, что не намерен идти на это.

"Я покину МОК после выборов. Я мог бы остаться в качестве члена комитета в течение 10 лет, но это долгий путь. Я считаю, что лучше новому президенту не иметь в окружении прежнего руководителя. Я верю, что буду рассматриваться как президент, который сделал свое дело. Моей целью всегда было передать своему преемнику твердый и эффективный комитет. Я считаю, что сделал достаточно, был достаточно жестким в борьбе с допингом, а также ввел для молодежи всего мира Юношеские Олимпийские игры и отвел главное внимание спортсменам. Все Олимпийские игры под моим наблюдением, от Солт-Лейк-Сити до Лондона, были самого высокого качества, но это плод коллективных усилий", - сказал президент МОК.

Рогге также сказал, что самым печальным событием за время его работы стала гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили на Играх в Ванкувере в 2010 году.

"Это был печальный момент. Это был шок и очень болезненное событие. Однако вы должны справляться с этим. Вы должны решать проблемы с семьей спортсмена и командой. Вам придется задуматься о будущем спорта и прийти к правильным выводам", - считает Рогге.

Сейчас вы читаете новость «Жак Рогге уйдет из МОК после выборов нового президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть