Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 02:33

Задорожнюк и Вербило выиграли "бронзу" . Итоги Гран-При по фигурному катанию в Москве

25 ноября в Москве завершился международный Гран-при по фигурного катанию "Кубок России". Праздник, который подарили фигуристы, надолго запомнится любителям этого вида спорта. И не только благодаря выступлениям их любимцев. Стефан Ламбьель, Джонни Вейр и Джеффри Баттл в заключительный день турнира с радостью согласились на встречу со своими болельщиками. 

Ламбьель пришел на встречу со своими фотографиями, на которых оставил автографы всеми желающими. Фанаты подарили спортсмену баннер, которым поддерживали его во время соревнований. Стефан общался с фанатами около часа.

Московский этап Гран-при оказался достаточно успешным для украинцев. Наш танцевальный дуэт Анна Задорожнюк и Сергей Вербило выиграли "бронзу".  Бывшая украинка Алена Савченко, которая сейчас вместе с Робином Шелковы представляет Германию, выиграла "серебро" в соревновании спортивных пар.  Украинская тренер Галина Яковлевна Змиевска привела к золотой награде Джонни Вейра из США.

– Сложно объяснить, что я сейчас чувствую. Это наша первая медаль на таких соревнованиях. Хотя не могу сказать, что я был неготов к этой награде на этом турнире. Пытались сделать все как можно лучше. Многое вышло, но многое нет, – сказал на пресс-конференции Сергей Вербило.

Отметили журналисты и костюмы фигуристов. Если победителей Оксану Домнину и Максима Шабалина из России спрашивали, не думают ли они изменить их, то костюмы украинцев наоборот хвалили. 

Особенно тепло прошла пресс-конференция после произвольной программы мужчин. Татьяна Анатольевна Тарасова зашла поздравить с победой Джонни Вейра, с которым работала в течение нескольких лет, и своего нынешнего ученика Андрея Грязева с "бронзой". 

Стефан Ламбьель хотя и не смог удержать лидерской позиции, которую занимал после короткой программы, все же находился в неплохом настроении.

– Я бы хотел отметить два позитивных момента.  Во-первых, это удачное выступление в короткой программе. Во-вторых, я выступил лучше, чем в Китае две недели назад. Это очень важно для меня с точки зрения приобретения уверенности в себе перед чемпионатами Европы и мира, - говорит Стефан. – Кроме того, такой результат должен позволить мне выступить в финале Гран-при. 

Много сетований у фигуристов были на лед. Не единственным ли, кто частично выступил в его защиту оказался Вейр. 

– Понимаете, я тренировался до этого полторы недели в "Олимпийском". Там очень неровный лед. Потому кататься на "Ходынке" для меня было мечтой. – сказал Джонни. 

Одна из наибольших групп поддержки в России была именно у Вейра.

- Я и сам до сих пор не могу понять, почему меня так сильно любот в России. Наверное, большую роль играет то, что я сам всей душой люблю эту страну.

В соревновании спортивных пар победили китайцы Ден и Хао Джанг. Бронзовые медали у Юко Кавагучи и Александра Смирнова. 

Серебряный призер Алена Савченко остался недовольна своим прокатом.  

– Мы всегда чисто катали все на тренировках. Сама не знаю, почему так вышло. Очень трудно было ехать, - говорит Алена. 

Много вопросов возникло к костюмам Кавагучи и Смирнова в их произвольной программе "История любви". 

– Наши костюмы разработала дизайнер Ника, фамилию не скажу, а то все к ней побегут сразу, - шутит Смирнов. – В действительности, у меня на футболке портрет Юко. Но так получилось, что нам принесли костюмы и в то же время Юко вернулась из парикмахерской с другой прической. По-видимому, потому не все ее узнали у меня на футболке.

У женщин победила Ю-На Ким из Кореи. За ней расположились Юкари Накано из Японии и Жанни Рошет из Канады. 

 – Я была немного более усталой, чем на прошлом этапе Гран-при. Однако все же смогла собраться, хорошо откатать и победить, - сказала Ю-На Ким. 

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Задорожнюк и Вербило выиграли "бронзу" . Итоги Гран-При по фигурному катанию в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть