Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2012 09:37

Спецтема: Борьба за "мову"

"За мову до кінця": на матче Украина - Чехия болели за украинский язык
13

“Мова — це надбання тисячоліть”
Фото: Ирина КОЗЮПА

Во Львове во время товарищеского матча Украина - Чехия (0:0) болельщики развернули два плаката в защиту украинского языка.

Первый - "Мова — це надбання тисячоліть" с портретами князя Киевской Руси Владимира Великого, гетмана Ивана Мазепы и лидера ОУН Степана Бандеры - в начале матча. Авторы разместили текст на желтом фоне, а лица исторических фигур - на синем.

Второй плакат - "За мову до кінця" появился за воротами Петера Чеха на старте второго тайма. Большие, почти прозрачные буквы были написаны на черном фоне. Когда болельщики полностью развернули полотно и зажгли файеры, то слова засветились.

Добавим, что матч стал прощальным для нападающего сборной Украины Андрея Воронина. Свой следующий поединок сборная Украины сыграет в отборе на Кубок мира-2014 в Лондоне на "Уэмбли" против Англии.

Ничейный матч с Чехией прервал победную серию сборной Украины во Львове. До вчерашнего вечера украинцы выиграли все свои матчи в городе Льва. Зато беспроигрышная серия продолжается и дальше.

 

Сейчас вы читаете новость «"За мову до кінця": на матче Украина - Чехия болели за украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

608

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть