Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 14:23

Выдающийся украинский тренер умер на 87-м году жизни

Выдающийся украинский тренер умер на 87-м году жизни

Вчера, 14 октября, на 87-м году жизни после тяжелой болезни скончался мастер спорта, заслуженный тренер Украины Виктор Степанович Жилин.

Правый крайний нападающий "Динамо" 40-50-х годов, он стал лучшим бомбардиром команды 1949 года. Потом долго лечился после тяжелой травмы, и в 1951 сыграл великолепный сезон в ленинградском "Зените".

Несмотря на прекрасную игру в "Зените", Виктор Степанович сразу же откликнулся на приглашение вернуться в "Динамо" и помог команде завоевать серебряные медали чемпионата СССР 1952 года. Всего в составе команды киевского "Динамо" Жилин провел 97 матчей, забил 17 голов.

После двух сезонов в "Даугаве" и ОБО (Киев), Жилин завершил игровые выступления и получил высшее образование в Институте физкультуры, окончил Высшую школу тренеров.

В молодом "тренерском" возрасте вместе с другими выдающимися динамовцами Щегоцким и Идзковским был в числе основателей винницкого "Локомотива", позднее дважды привел эту команду к победе в чемпионате УССР.

Жилин тренировал харьковский "Авангард", кировоградскую "Звезду", житомирский "Автомобилист", одесский "Черноморец", запорожский "Металлург", иванофранковский "Спартак", криворожский "Кривбасс", черкасский "Днепр". Последние почти 30 лет своей жизни отдал бородянскому футболу, приведя "Машиностроитель" к победе в Кубке УССР, а "Систему-Борекс" - в первую национальную лигу. Последнее свершение сделал в 79-летнем возрасте.

ФК "Динамо"

Сейчас вы читаете новость «Выдающийся украинский тренер умер на 87-м году жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть