воскресенье, 10 декабря 2017 11:09

Уэйн Гретцки оформил сороковой хет-трик

За свою карьеру Гретцки сделал 50 хет-триков. Фото: dnpmag.com

10 декабря 1986 Уэйн Гретцки становится первым игроком в истории лиги, которому удается оформить 40 хет-триков. Он установил этот рекорд в своем восьмом сезоне в НХЛ. В тот день "Великий" забросил три шайбы в ворота "Виннипег Джетс", и его "Эдмонтон Ойлерз" на выезде победил - 7:4. Гретцки дважды забил в первом периоде и отличился в третий раз на второй минуте второго периода.

За всю свою карьеру Гретцки 50 раз забивал по три шайбы за игру, что до сих пор является рекордом НХЛ.

В этот же день, но через три года Гретцки становится первым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1900 очков. В гостевом матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Квебек Нордикс" он отдал голевой пас. "Кингз" тогда победили со счетом 8:4.

Всего за карьеру в НХЛ Гретцки набрал 2857 очков по системе гол + пас. Он забросил 894 шайбы и сделал 1963 голевые передачи.

Сейчас вы читаете новость «Уэйн Гретцки оформил сороковой хет-трик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua