Ексклюзивы
четверг, 19 января 2012 10:22

"В Украине будет работать "офицер честности" - Платини

"В Украине будет работать "офицер честности" - Платини

Президент УЕФА Мишель Платини прилетел в Санкт-Петербург на торжества, посвященные столетию Российского футбольного союза, а также на стартующий завтра Кубок Содружества. Перед празднествами француз встретился с узким кругом российских спортивных журналистов.

Платини рассказал о том, как его организация борется с договорными матчами.

"УЕФА тратит на "систему быстрого предупреждения" от 7 до 9 миллионов евро в год. За эти деньги мы получаем информацию обо всех 53 чемпионатах, федерации которых входят в УЕФА. Отслеживаем информацию по всем матчам высшего и второго по силе дивизионов каждой страны."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блаттер видит в Платини нового президента ФИФА

Платини считает, что национальным федерациям не нужно вводить эту систему на национальном уровне.

"Мы и так всю полученную информацию направляем в федерации. Если какой-то матч попадает под подозрение. Но на самом деле таких случаев не так уж много. А если они и есть, первыми о них узнаете вы, журналисты. СМИ тоже следят за ставками."

Также президент УЕФА рассказал об ноу-хау своего ведомства - "офицере честности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платини хвалит Украину

"Мы – спортивные власти. Мы – не полиция. Мы можем только дисквалифицировать нарушителей. Мы можем сделать так, чтобы человек, замешанный в договорном матче, больше никогда не приближался к футболу. И мы обязаны это делать. Но спортивная федерация не может посадить человека в тюрьму. Наше дело – в случае выявления договорняка дисквалифицировать участников и передать дело в полицию.

Правоохранительные органы уже будут проводить собственное расследование, это их дело. С этого года мы ввели новую систему. В каждой из 53 европейских федераций теперь будет работать так называемый "офицер честности". Он будет получать сведения от нашей "системы быстрого предупреждения", информировать об этом футбольные власти, передавать дело в правоохранительные органы," – цитирует Платини "Советский спорт".

Сейчас вы читаете новость «"В Украине будет работать "офицер честности" - Платини». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи