Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2009 11:57

Украинского легкоатлета дисквалифицировали на два года

Украинского легкоатлета дисквалифицировали на два года

На заседании исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Украины было принято решение о дисквалификации Алексея Шелеста за употребление запрещенных препаратов.

В пробе украинского ходока Алексея Шелеста, которая была взята международной лабораториею18 октября 2009 года во время соревнований в Сканцоришиате, было обнаружено запрещенное вещество карфедон.

На заседании исполкома ФЛАУ была рассмотрена объяснительная записка атлета и заслушан Алексей лично особенно скрупулезно, поскольку случаев употребления карфедона в спортивной ходьбе практически не встречается. К сожалению, приведенные Алексеем аргументы о нарушении организации работы пунктов питания на трассе в Италии, не могут служить смягчающим фактором в принятии решения. Это может служить лишь очередным предостережениям ходокам и марафонцам о том, что к организации своего питания во время соревнований они должны относиться еще более внимательно и придирчиво.

Исполком ФЛАУ принял решение о дисквалификации Шелеста сроком на 2 года с 12.11.2009 до 11.11.2011 года согласно правилу 40.2

Алексей Шелест участник 2-ох Олимпийских Игр в Сиднее и Пекине. На прошлом чемпионате мира украинец финишировал 16-м в спортивной ходьбе на 50км с результатом 3:54:03, что является личным рекордом спортсмена.

Исполком вместе с Алексеем обсудили последующую возможность продолжения спортивной карьеры атлета и возможность продолжения его карьеры на тренерской работе, ввиду возраста атлета (в 2010 году Алексею исполнится 37 лет). За правилами ИААФ атлет не имеет право принимать участие в любых соревнованиях в течение 2 лет, а по решению МОКа он не сможет выступать на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

По материалам Турнир

Сейчас вы читаете новость «Украинского легкоатлета дисквалифицировали на два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть