четверг, 16 октября 2008 14:09

Украинцы завоевали 5 наград на интелиаде в Пекине

В копилке команды Украины на Всемирных спортивных интеллектуальных играх уже 5 завоеванных медалей: 1 золота, 2 серебряные и 2 бронзовые. Все завоеванные медали завоевали лишь шахматисты.

Первые Всемирные спортивные интеллектуальные игры длятся в столице Китая г. Пекине с 3 по 18 октября 2008 года. В большой программе Игр представлены соревнования по шахматам, шашкам, спортивному бриджу, го и китайским шахматам.

В шахматных баталиях 10 турниров: индивидуальные соревнования по блицу, по быстрым шахматам (мужчины, женщины), парной микст по блицу, по быстрым шахматам, командные соревнования по блицу и рапиду (мужчины, женщины).

Все турниры проводятся за стандартной схемой: предыдущая "швейцарка" в 11 туров, потом четверка победителей играет за 1-4 места в полуфинальных и финальных матчах.

Первый этап Игр - блиц у мужчин и женщин. Невзирая на отсутствие на Играх мужской команды шахматистов из России, состав участников выглядит достаточно представительским. У мужчин из 32 шахматистов 28 международных гроссмейстеров и 3 международных мастера.

В финальном матче за золотую медаль соревновались два украинских шахматиста. Первым чемпионом Игр стал международный мастер Портных Мартин (Львов, 24-й номер по списку участников), а серебряную медаль завоевал международный гроссмейстер Дроздовский Юрий (Одесса, 7-й номер).

Второй вид - личные соревнования по быстрым шахматам - закончился успешно для Украины: харьковский гроссмейстер Антон Коробов завоевал серебряную медаль.

В третьем виде - "микст" в турнире по блицу украинская пара Василевич Татьяна (АР Крым) и Авескулов Валерий (Харьков) завоевали бронзовую медаль.

В четвертом - командном турнире по блицу украинская мужская команда Портных Мартин и Криворучко Юрий (оба из Львова), Дроздовский Юрий (Одесса), Авескулов Валерий и Коробов Антон (оба из Харькова) завоевали бронзовую медаль.