Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 17:30

Украина – Словения – 7:4

Украина – Словения – 7:4
Фото: ap.org

Сборные Украины и Словении в стыковых матчах определят обладателя путевки в финальную часть чемпионата Европы 2016 года, которая пройдет во Франции. Первый матч пройдет во Львове 14 ноября, ответная игра – 17 ноября в Мариборе.

Сравнительный анализ игроков по позициям для Gazeta.ua провел заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов.

Вратари

Андрей Пятов – Самир Ханданович – 0:1

Словенский голкипер сейчас находится в потрясающей форме, это один из лучших вратарей мира на данный момент. То, что "Интер" пропустил всего 7 мячей в чемпионате Италии, 4 из них – в матче с "Фиорентиной", где у Хандановича просто не пошла игра, говорит о том, что кипер очень надежен и очень много матчей вытаскивает для "Интера" непосредственно он. Как, например, недавний с "Ромой", где Ханданович в одной атаке сделал четыре подряд сейва. Еще один плюс Хандановича – он фантастически отражает 11-метровые. Как бы ни был хорош здесь Андрей Пятов, а Ханданович в этом компоненте сейчас, пожалуй, лучший в мире. В прошлом сезоне из 6 пенальти, которые пробивали в ворота "Интера", забито было только 2. А ведь по ходу матча 11-метровые бьют лучшие из лучших. Если случится невероятное и в противостоянии Украины со Словенией дело дойдет до серии пенальти – словенцы однозначные фавориты, именно благодаря Хандановичу.

Правые защитники

Артем Федецкий – Андраж Струна – 1:1

Игрок греческой "Янины", считаю, уступает нашему правому защитнику. Артем более быстрый, многофункциональный игрок, оперативно подключается к атаке. Струна больший акцент делает на оборонительные действия. Единственный его козырь – он может быть опасен при стандартах.

Левые защитники

Вячеслав Шевчук – Боян Йокич – 2:2

Здесь между игрокам примерное равенство. Йокич выступает в классном чемпионате, его клуб, "Вильярреал", занимает сейчас 5-е место в испанской Примере. Добротный, стабильный левый защитник, чем-то особым не выделяется. На стороне Вячеслава опыт. Это тот случай, когда возраст не берет – и бежит, и сил хватает.

Центральные защитники

Ярослав Ракицкий / Евгений Хачериди – Бранко Илич / Боштьян Цесар – 3:2

Цесар – основной игрок и все матчи квалификации провел без замен. Но считаю, что наша пара будет понадежнее. Считаю, что Хачериди – один из лучших центральных защитников Восточной Европы. Тем более, нужно принять во внимание тот факт, что клуб Цесара, "Кьево", очень сильно сейчас сдал в чемпионате Италии, хотя и начал его хорошо, стремительно теряет очки. Думаю, это не может не отразиться на общем моральном тонусе Цесара. Хотя игрок он опытный, играл еще против киевского "Динамо" в составе загребского в квалификации Лиги Чемпионов. Опасен при стандартах, равно как и Илич.

Опорные полузащитники

Сергей Рыбалка / Сергей Сидорчук – Ясмин Куртич / Рене Крхин – 4:2

Это та пара словенских опорников, которая звезд с неба не хватает. Хотя оба выступают в ведущих чемпионатах – Куртич в итальянской "Аталанте", Крхин – в испанской "Гранаде". Начинал в миланском "Интере", но своей игрой никого там не впечатлил. Куртич более опытный, но тоже не суперигрок. Да и "Аталанта" сейчас не блещет. Тем не менее, для сборной Словении даже на своем нынешнем уровне Куртич – игрок очень важный. Отдаю все-таки предпочтение нашим опорникам. Также не исключаю, что в отсутствии Степаненко и, вероятнее всего, Ротаня, Фоменко может использовать трио динамовских опорников – Рыбалка, Сидорчук, Гармаш.

Левые фланговые полузащитники

Евгений Коноплянка – Йосип Иличич – 5:3

Евгений сейчас в великолепной форме, начинает выделяться в составе "Севильи". Что касается Иличича, то хавбек "Фиорентины", на мой взгляд, один из лучших полевых игроков Европы. Именно на флангах играют сейчас сильнейшие игроки, как сборной Украины, так и Словении. Плюс Иличич универсал, не чистый левый хав. Часто меняется позициями с Бирсой и Камплем, втроем они устраивают порой серьезную карусель. Но опять же, на стороне Коноплянки – великолепная форма.

Правые фланговые полузащитники

Андрей Ярмоленко – Вальтер Бирса –6:3

Полузащитник "Кьево" неплохо выглядит в своем нынешнем клубе, выполняет в сборной Словении почти все стандарты – козырь этой команды. Но Ярмоленко, однозначно, сильнее и универсальнее Бирсы. То, что последний не закрепился в "Милане" - яркий показатель того, что он игрок далеко не топовый.

Атакующие полузащитники

Денис Гармаш – Кевин Кампль – 7:3

Кампль больше атакующий игрок, хотя в "Байере" ему приходится все время играть в опорной зоне. Но это абсолютно не критично, быстро адаптироваться на атаку в сборной для него не проблема. Скорее наоборот – в Леверкузене возникают проблемы при смене позиции. Ведь он, повторюсь, нацелен на атаку, а в "Байере" приходится выполнять большой объем разрушительной работы. Гармашу же не хватает стабильности, но предпочтение отдам Денису, он все-таки более универсальный футболист.

Нападающие

Артем Кравец – Миливое Новакович – 7:4

Тут перевес на стороне словенца. Новакович – лучший снайпер сборной Словении. Когда был моложе – блистал в "Кельне". Из-за травмы плеча в чемпионате Японии, где он сейчас выступает, провел только 60 минут. Но парень невероятно опытный, несмотря на свой рост под 195 см и солидный футбольный возраст, 36 лет, может и убежать. Кравец тоже способен блестнуть, но ему не хватает стабильности в реализации своих моментов.

Сейчас вы читаете новость «Украина – Словения – 7:4». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть