Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 16:25

Украина может остаться без Кубка Турчина

Традиционный турнир памяти выдающегося украинского гандбольного тренера Игоря Турчина, Кубок Турчина, может прекратить свое существование. Во всяком случае, в 2008 году соревнование точно не состоится.

В Федерации гандбола Украины уверяют, что турнир состоится весной 2009 года в Харькове в рамках празднования 100-летия украинского гандбола. Перенос якобы вызван намерениями оптимизировать подготовку сборной Украины к чемпионату Европы.

"Президиум ФГУ решил, что в таком формате Кубок Турчина нашей сборной не нужен, — рассказал вице-президент федерации Владимир Патлашенко. — Кубок рассматривался в первую очередь как последний этап подготовки к финальной части чемпионата Европы, а при слабом составе участников и подготовка окажется слабой. Поэтому было принято решение, что сборная Украины отправится на международный турнир в Румынию".

Игорь Евдокимович Турчин - тренер сборной СССР и киевского "Спартака". Под его руководством советская сборная дважды побеждала на Олимпийских играх. Киевский "Спартак" с 1970 по 1988 год 13 раз побеждал в Кубке европейских чемпионов. За эти достижения наставника и его клуб внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Умер Игорь Турчин в 1993 году в перерыве матча между "Спартаком" и " Рапидом", проходившего в Бухаресте. Уже в ноябре 1995-го столичный Дворец спорта принял первых гостей Кубка Турчина: за главный приз тогда еще неофициального турнира спорили клубы.

В 1996-м на площадку вышли женские сборные, Кубок Турчина получил официальный статус и место в календаре Европейской федерации гандбола.

sport.segodnya

Сейчас вы читаете новость «Украина может остаться без Кубка Турчина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть