Ексклюзивы
суббота, 25 июля 2020 10:21

Саркома сердца. В Чехии умер 20-летний хоккеист

Хоккеист клуба "Бенатки-над-Йизероу" Ондржей Бухтела, выступавший за сборные Чехии разных возрастов, скончался в 20 лет от рака сердечной мышцы, сообщает isport.blesk.cz.

О заболевании Бухтелы (саркома сердечной мышцы со временем затронула оба легких) стало известно в мае. В сборе денег на его лечение поучаствовали многие именитые спортсмены Чехии. В частности, форвард "Филадельфии" Якуб Ворачек пожертвовал 100 тысяч долларов, Давид Крейчи из "Бостона" — 50 тысяч, а знаменитый футбольный голкипер Петр Чех ("Челси", "Арсенал") и шестикратный лучший вратарь НХЛ Доминик Гашек продали с аукциона свои перчатки. Всего на лечение парня было собрано около 3,7 миллиона крон (более 140 тысяч евро).

В последнее время Ондржей Бухтела передвигался на инвалидной коляске.

  На лечение Ондржея собирали деньги хоккейные знаменитости. Фото Инстаграм
На лечение Ондржея собирали деньги хоккейные знаменитости. Фото Инстаграм

"Жизнь порой бывает жестокой. От лица чешского хоккея я хочу выразить свои соболезнования семье Бухтелы, его друзьям и родным", — заявил президент Федерации хоккея Чехии Томаш Краль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер легендарный защитник киевского "Динамо"

В сезоне-2019/2020 Бухтела стал самым результативным защитником "Бенатки-над-Йизероу", набрав 25 очков в 57 матчах. А в прошлом году на чемпионате мира среди хоккеистов до 20 лет он провел семь поединков и заработал четыре очка по системе "гол плюс пас".

Сейчас вы читаете новость «Саркома сердца. В Чехии умер 20-летний хоккеист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть