Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 12:00

Руиз и Валуев могут отобрать у Чагаева его титул без боя

Экс-чемпион WBA в супертяжелом весе Джон Руиз (#2 WBA) заявил, что он готов заменить заболевшего обладателя этого титула Руслана Чагаева, и встретиться в поединке за вакантный титул с россиянином Николаем Валуевым.

Напомним, что позавчера Чагаев отказался от назначенного на 31 мая поединка против обязательного претендента Николая Валуева, позднее стало известно, что это бой перенесен на 5 июля. Однако Руиз считает, что Чагаева следует лишить титула, так как он и так уже затянул с проведением обязательной защиты, которая по правилам WBA должна проходить раз в год (Чагаев завоевал чемпионский титул 14 апреля 2007 года), и сейчас просит дальнейшую отсрочку.

"Мы должны уважать требования о проведении обязательной защиты титула, и если Чагаев не хочет или не может выполнить свои обязательства, которые накладывает на него чемпионское звание, он должен уступить дорогу другим, и позволить WBA назначить другой поединок, а не ждать его выздоровления, — заявил Руиз. — Вокруг Чагаева очень много слухов. Сначала у него был гепатит B, а сейчас еще одна вирусная инфекция, и никто на самом деле не знает, когда он будет готов выйти на ринг, да и будет ли готов вообще. Мы намерены ходатайствовать перед WBA о лишении Чагаева чемпионского пояса и назначении поединка за вакантный титул между мной и Николаем Валуевым".

Менеджер Николая Валуева Борис Димитров сообщил, что промоутеры "Русского гиганта" Дон Кинг и Уилфрид Зауэрланд также готовят протест в WBA.

"Независимо от того, страдает Руслан болезнью глаз, дыхательных путей или золотухой, мы будем подавать протест. Ведь подобное у него случается не первый раз. И кто даст гарантию, что в последний? Мы сочувствуем боксеру, но ведь и у нас все ломается. У Николая уже в разгаре подготовка. Представитель Дона Кинга мне вчера уже звонил. Сейчас он и представители компании Зауэрландов изучают правила WBA и будут составлять протест. Возможны два варианта. Или мы будем настаивать на жестком соблюдении назначенных сроков боя, или пусть ассоциация волевым решением отстраняет Чагаева от его чемпионских полномочий и организует поединок за звание временного чемпиона между Валуевым и другим бойцом, которого определят объективным отбором", – заявил Димитров.

Сейчас вы читаете новость «Руиз и Валуев могут отобрать у Чагаева его титул без боя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть