Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2009 10:28

Рева установил рекорд по отражению пенальти

Рева установил рекорд по отражению пенальти

В матче 1-го тура Премьер-лиги с "Зарей" голкипер "Арсенала" Виталий Рева в 17-й раз за карьеру вышел победителем в пенальтийской дуэли, установив новый рекорд чемпионатов Украины. Восемь ударов с "точки" он отразил самолично, а еще в девяти случаях мяч, как по заказу, пролетал мимо или выше ворот.

Прежний лидер своеобразного рейтинга вратарей-антипенальтистов чемпионатов Украины — Андрей Глущенко (16 отраженных ударов) — сместился на вторую позицию. Следом идет Игорь Шуховцев (14). Отметим, что известный специалист по отражению пенальти — голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский — в десятку рейтинга не попал.

"Я не был в курсе, что в случае отбитого пенальти станете рекордсменом, — сказал Рева, узнав новость о рекорде. — Все-таки пенальти — это игровой компонент, который для вратаря преимущественно заканчивается доставанием мяча из сетки ворот. Поэтому я даже не задумывался о том, что могу выйти в лидеры по этому показателю.

Хотя, конечно, приблизительно знал, что нахожусь где-то рядом с Андреем Глущенко. Но специально ведь не станешь зарабатывать пенальти, чтобы попытаться их отразить? (Улыбается). Моей задачей было вывести соперника из равновесия и заставить его пробить в нужный угол".

"Мы договорились с Цимакуридзе, в какой угол он будет бить. Он оказался нормальным мужиком, сдержал свое слово, — добавил Рева, комментируя свой 17-й отраженный пенальти в матче с "Зарей". — Были ведь случаи, когда меня обманывали, а этот парень, нужно отдать ему должное, не подвел.

Я конкретно спросил: "В какой угол будешь бить?". Он говорит: "В правый". Чтобы уточнить, в правый от него или от меня говорю: "Бей в правый от меня". Вообще, хорошо, что так совпало: мяч шел на удобной для вратаря высоте".

По материалам "Спорт-Экспресс в Украине", "Динам Киев от Шурика"

Сейчас вы читаете новость «Рева установил рекорд по отражению пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть