Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2015 13:10

Ребров поступил как Лобановский

Ребров поступил как Лобановский
Николай Несенюк. Фото: dynamo.kiev.ua

Перед игрой "Динамо" - "Маккаби" предусматривалось несколько возможных сценариев. Первый – киевляне забивают быстрый мяч, после чего становятся полными хозяевами положения, забивают еще и доводят матч до уверенной победы, параллельно следя за ходом игры в Лондоне. Второй – гости не дают динамовцам сразу забить и всю игру длится осада их ворот вплоть до забитого мяча. Третий – "Динамо" неожиданно пропускает, после чего начинается футбольная драма с финалом в нашу пользу. На практике мы получили четвертый – наименее ожидаемый вариант – забив быстрый мяч, хозяева поля до последней минуты хранили добытое, играя на нервах. Своих и болельщиков. Так как каждая ошибка могла перечеркнуть все раньше сделанное.

Собственно, последний вариант не мог предусмотреть лишь тот, кто забыл, что Сергей Ребров является последователем Валерия Лобановского. Не в смысле тактических схем - они теперь не такие, как в девяностых - а в смысле психологии. "Пока мяч у нас, мы не пропустим", - говорил Валерий Васильевич. Его команды отличались в первую очередь железной дисциплиной в защите. Уверен, что Лобановский, очутившись в вчерашнем положении Реброва, сделал бы так же. Каким же было это положение?

"Динамо" со второго места вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов

Как и предусматривалось, "Динамо" построило свою игру на основе крепкой обороны, в надежде на то, что высокое мастерство атакующих игроков рано или поздно принесет забитый мяч. Упомянутое мастерство в итоге показал лишь Денис Гармаш, который создал практически все опасные моменты у ворот гостей и забил тот же решающий быстрый мяч. Андрей Ярмоленко этого сделать не успел, травмировался в самом начале игры. Без него оказалось, что остро атаковать флангами у киевлян не очень выходит. Олег Гусев оказался не готовым "разорвать" правый фланг, больше подыгрывая партнерам. О левом фланге лучше помолчать – наигрывание Дерлиса Гонсалеса непосредственно в Лиге чемпионов оказалось очень рискованным экспериментом.

Но главным было другое. Тренеры гостей надеялись, что забив мяч, динамовцы побегут забивать еще и дадут "Маккаби" пространство в контратаках. К тому, что хозяева станут оберегать добытый результат, играя сверхосторожно, израильская команда оказалась не готовой. С каждой минутой "Динамо" действовало каждый раз "суше", держа у тыла одного-двох "лишних" игроков, которые были очень пассивными в атаке. В такой игре наилучшим оказался Сергей Рыбалка – мяч буквально прилипал к его ногам, а передачи были неожиданными и удобными для партнёров.

"Гармаш очень любит атаковать. А мы не могли терять центр поля" - Ребров

Конечно, забей "Динамо" во второй раз, и нам бы оставалось любоваться игрой киевлян, спокойно прикидывая мысленно шансы в одной восьмой финалу. А вышло, что буквально до последних секунд все оставались в напряжении, которое росло чем меньше минут и даже секунд оставалось до финального свистка. Остается поблагодарить команду за этот драматизм и пожелать, чтобы он и в дальнейшем завершался нужным для нас результатом.

Сейчас вы читаете новость «Ребров поступил как Лобановский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть