воскресенье, 15 марта 2009 15:18

"Спартак" и "Зенит" обменялись голами и разошлись миром

Матч "Спартаком" и "Зенитом" в прошлом чемпионате игрался в последнем туре, и победив в "Лужниках", комнада Дика Адовкаата обспечила себе участие в Лиге Европы в сезоне 2009/10 годов. Интереснейшая игра в первом туре стартовавшего в субботу первентсва победителя не выявила.

Матч между "Спартаком" и "Зенитом" был центральным в первом туре российской премьер-лиги. Даже не смотря на то, что встречались между собой команды, оказавшиеся за чертой призеров в чемпионате 2008-го года. По традиции и спартаковцы, и питерцы наблюдаются в числе фаворитов первенства. Питерский клуб, без Аршавина, но с Семшовым и Хусти мы уже видели в кубке УЕФА. Поэтому гораздо интереснее было увидеть, что будет с собой представлять "Спартак" в первом официальном матче 2009-го, с Алексом да Кариокой.

Гол Веллитона был справедливо отменен из-за офсайда

На поле "Лужников" дебютировал в составе "Зенита" защитник сборной Португалии Фернандо Мейра, и уже на второй минуте оказался в центре внимания. Это спартаковский бразилец Веллитон убежал от новобранца гостей, вышел на ударную позицию и сильно пробил с левой. Малафеев выручил, но первым на добивании был Иван Саенко. Пока партнеры по обороне привыкали к португальцу, Саенко едва не увеличил счет. Веллитон на 7-й минуте прострелил справа, Иван выскочил из-за спин защитников и зарядил в Малафеева. К чести гостей они довольно быстро пришли в себя и на 13-й минуте даже забили гол.

Правда, до того как Ивица Крижанац отправил головой мяч в ворота соотечественника Стипе Плетикосы, того во время подачи углового не по правилам атаковал Тимощук. Затем опасно пробивал головой Файзулин –мимо. Тем не менее, через 4 минут "Зенит" счет сравнял. Павел Погребняк великолепно исполнил штрафной удар – мяч после удара с метров 25 вонзился в дальнюю девятку!

В дальнейшем команды демонстрировали игру на встречных курсах. У хозяев активны были Саенко и Веллитон, "Зенит" же пытался взять четкой и грамотной игрой в центре поля. А вот кто проявил себя в первом тайме с худшей стороны, так это Фаны из города на Неве. Устроив пиротехническое шоу, они сделали невидимыми события, происходящие на поля. К счастью, дальний и немного неточный удар Тимощука попал в поле зрения телезрителей.

Молодая московская команда искала свои возможности в контратаках

В перерыве Лаудруп сделал двойную замену, выпустив Клементе Родригеса и Александра Павленко. Однако первый опасный момент во втором тайме создали гости, когда Данни после эффектной трехходовки гостей неплохо пробил с линии штрафной – мяч прошел в метре от штанги. И тут же москвичи забили гол, правда, гол Веллитона был справедлио отменен из-за офсайда. Непонятно решение в этой ситуации Владимира Быстрова, который мог сам решать судьбу момента. В общем, за игрой было наблюдать одно удовольствие.

Постепенно инициатива перешла к подопечным Дика Адвоката, но до ударов по воротам дело не доходило, молодая же московская команда искала свои возможности в контратаках. На 72-й минуте "Зенит" провел очередную быструю атаку, которую завершал Данни ударом из-за пределов штрафной – чуть выше перекладины.

Через три минуты уже Саенко должен был наказывать оборону питерской команды за невнимательность, но и ему не хватило ворот. Матч катился к вполне логическому исходу, когда на ударную позицию Игорь Денисов вывел Константина Зырянова – и вновь выше! А после, Никита Баженов, замыкая подачу с углового, пробил немного неточно. Вот так матч! И результат в нем, пожалуй, справедлив – 1:1.

Спартак – Зенит – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Саенко (2), 1:1 – Погребняк (17).

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Фатхи, Йиранек, Кариока (Павленко, 46), Сабитов, Макеев (Родригес, 46), Алекс, Быстров (Баженов, 72), Саенко, Веллитон.

"Зенит": Малафеев, Широков, Мейра, Крижанац, Ширл, Тимощук, Файзулин, Данни, Денисов, Зырянов, Погребняк

Предупреждение: Тимощук (32), Быстров (51), Паршивлюк (52), Денисов (53), Файзулин (75)