понедельник, 04 октября 2010 10:04

"Шахтер" оторвался от "Динамо" на пять очков. Результаты 12 тура УПЛ

Действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" упрочил лидирующие позиции в текущем первенстве страны после домашней победы над киевским "Динамо" - 2:0. Оба мяча побывали в воротах гостей после перерыва. На 63-й минуте Луис Адриано после рикошета открыл счет, а уже в компенсированное арбитром время Алекс Тейшейра установил итоговый результат на табло.

На матч в Донецк киевляне прибыли в день игры под руководством и.о. главного тренера Олега Лужного и, собрав волю в кулак, сумели дать бой набравшей ход команде хозяев. Однако на данный момент силы соперников слишком не равны, и "Шахтер" доказал это в очном поединке. Впрочем, забить на "Донбасс Арене" могли и киевляне, но Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву не хватило мастерства, чтобы переиграть кипера дончан Андрея Пятова.

Радость победы горняков омрачила травма Дугласа Косты, потянувшего мышцу бедра и незадолго до перерыва попросившего замену.

Таким образом, по итогам 12 туров "Шахтер" набрал 31 очко и уверенно занимает первую позицию. Вторым остается "Динамо" (26), вслед за которым располагается новая команда Хуанде Рамоса днепропетровский "Днепр" (23). Харьковский "Металлист" (22), за счет точного удара Дениса Олейника обыгравший в воскресенье во Львове местные "Карпаты" (1:0), пока переместился на четвертую строку в таблице.

"Севастополь" по ходу домашней встречи с криворожским "Кривбассом" пропустил быстрый гол, затем вышел вперед, но все-таки преимущества не удержал - 2:2.

Чемпионат Украины, Премьер-лига, 12 тур

Металлург З – Днепр – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – В. Мандзюк (38), 0:2 – Гоменюк (84), 0:3 – С.Кравченко (87).

Ильичевец – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Пуканыч (76).

Заря – Ворскла – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Безус (71), 1:1 – Фомин (90).

Арсенал – Металлург Д – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Старгородский (17), 1:1 – Шина (67), 2:1 – Шацких (75), 3:1 – Миколюнас (87).

Волынь – Таврия – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Бутко (32), 1:1 – Идахор (62), 1:2 – Идахор (64), 2:2 – Гошкодеря (86).

ПФК Севастополь – Кривбасс – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Варанков (3), 1:1 – Левандовски (17), 2:1 – Зборовский (66), 2:2 – Варанков (85).

Карпаты – Металлист – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Олейник (73).

Шахтер – Динамо Киев – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Луис Адриано (64), 2:0 – Алекс Тейшейра (90).

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Кучер, Ракицкий, Жадсон (Эдуардо, 60), Вилльян (Виценец, 90), Степаненко, Мхитарян, Коста (Алекс Тейшейра, 45), Луис Адриано.

ДИНАМО КИЕВ: Бойко, Бетао, Эль-Каддури, Михалик, Вукоевич, Юссуф, Еременко, Гусев (Милевский, 57), Шевченко, Зозуля, Ярмоленко (Гильерме, 85).

Предупреждения: Еременко (26), Зозуля (29), Срна (56), Вукоевич (56), Шевченко (60), Эль-Каддури (73), Ракицкий (79), Рац (90).

Удаление: Эль-Каддури (89).