среда, 24 ноября 2010 08:45

"Шахтер" разгромил "Партизан" и возглавил свою группу

Донецкий "Шахтер" со счетом 3:0 обыграл белградский "Партизан" в матче пятого тура группового раунда Лиги чемпионов. Таким образом, "Шахтер" набрал 12 очков и вышел на первое место в группе Н.

"Партизан" хоть и потерял все шансы на продолжение борьбы в еврокубках, в последнем домашнем матче рассчитывал набрать первые очки и достойно завершить выступление в Лиге чемпионов. Сербы рассчитывали на быстрый гол и в дебюте создали два опасных момента, но ударам Илича и Клео не хватило точности.

"Шахтер" впрочем, успешно выдержал стартовый натиск, и постепенно освоившись на чужом поле начал организовывать свои атаки. Сначала Алексей Гай пробил с линии штрафной, но Владимир Стойкович в броске перевел мяч на угловой. Затем Луису Адриано совсем чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть острую подачу Жадсона. Сербы в обороне не отсиживались и в середине тайма уже Андрей Пятов спас свою команду, отбив мощный выстрел Младена Крстаича. На перерыв "Шахтер" мог уйти, ведя в счете, но Адриано не попал по воротам из хорошей позиции.

Второй тайм активнее начал "Шахтер" и на 52-й минуте дончане повели в счете. Жадсон подал в штрафную с углового, мяч отскочил от Крстаича прямо на Тараса Степаненко, который с угла вратарской вколотил мяч под перекладину. Спустя семь минут "горняки" удвоили счет. Дарио Срна прорвался по правому флангу, низом отдал на Жадсона, который в одно касание точно пробил в дальний угол ворот Стойковича.

После этого мяча на поле вышел Эдуардо, которому понадобилось всего восемь минут, чтобы забить гол. Срна и Виллиан на правом фланге разыграли классную комбинацию, одурачив всю сербскую оборону, бразилец отдал в штрафную на Эдуардо, который с двух метров переправил мяч в ворота.

В параллельном матче нашей группы португальская "Брага" на своем поле сенсационно обыграла лондонский "Арсенал" со счетом 2:0. Теперь в активе двух клубов по девять очков и они делят 2-3 места.

Последний матч группового раунда Лиги чемпионов "Шахтер" сыграет 8 декабря на "Донбасс Арене" против "Браги".