Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 16:18

"Матчи против Украины для Беларуси станут своеобразными дерби"

"Матчи против Украины для Беларуси станут своеобразными дерби"

Имя наставника сборной Беларуси по футболу, немецкого специалиста Берндта Штанге, наверняка, не забыли украинские поконники футбола. В 90-е годы Штанге тренировал днепропетровский "Днепр" и киевский ЦСКА-"Борисфен". Сейчас местом работы Бернда является национальная сборная Беларуси, которая по результатам воскресной жеребьевки оказалась в одной отборочной группе к Мундиалю-2010 с украинцами.

По окончании жеребьевки главный тренер сборной Беларуси Бернду Штанге поделиться впечатлениями и соображениями об развитии событий в группе.

- Бернд, как расцениваете силу группы, в которую попала сборная Белоруси?

- Мы заранее знали, что на легкий жребий рассчитывать не приходится. Нам достались очень серьезные соперники, и перед командой стоит сложная задача. Зато будет интересно сразиться с такими сборными, как Англия, Хорватия, Украина. С англичанами, возможно, сыграем на "Уэмбли" - это же мечта любого футболиста! А матчи с украинцами станут своего рода дерби. Когда встречаются соседи, всегда возможны сюрпризы…

- Кого считаете главным фаворитом группы?

- Здесь я должен придерживаться официального рейтинга. Хорватия посеяна первой, значит, ей и быть фаворитом. По крайней мере на бумаге. Хотя я не знаю, возможно, состав этой сборной после чемпионата Европы претерпит изменения. Безусловно, очень серьезную конкуренцию хорватам составят англичане, полные решимости взять реванш за неудачу в отборе к Евро-2008.

Уверен, такого позора, как нынешней осенью, с ними второй раз подряд не случится. Весьма сильна и сборная Украины, попавшая в восьмерку лучших на предыдущем мировом первенстве. Казахстан и Андорра слабее, но и с ними надо держать ухо востро, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

- Вы по-прежнему намерены завоевать путевку в ЮАР?

- Добиться этого будет неимоверно тяжело. Группа очень сильна, и не забывайте, что напрямую в финальную стадию выходит лишь одна команда - второй предстоят стыковые матчи. Но, думаю, все мечтают выступить на чемпионате мира, и мы - не исключение. Так что наша большая цель остается прежней.

Но вообще-то, если команда добьется прогресса по сравнению с прошедшим отборочным циклом, я останусь доволен. Мы должны играть лучше, нежели в недавних поединках с Албанией и Голландией. Да, сборная одержала две победы подряд. Но качество показанного ею футбола оставляло желать лучшего.

- Перед жеребьевкой хотели ли вы попасть на каких-то конкретных соперников? Или, наоборот, избежать встречи с кем-то?

- Для меня это не имело никакого значения. Было ясно, что у сборной Беларуси легкой группы быть не может. Но никого не надо бояться, даже самых авторитетных противников.

Мы продолжим двигаться выбранным нами курсом и, вот увидите, будем преподносить сюрпризы. Но для того, чтобы команда выступала успешно, надо, объединить все усилия — тренерского штаба, федерации, клубов…

- Возможно ли, что некоторые домашние отборочные поединки пройдут не в Минске?

- Я был бы рад, если бы отдельные матчи проводились в Гомеле или, скажем, Гродно. Например, с Казахстаном и Андоррой. Но такие вопросы решает федерация.

- Назовите самую сильную и самую слабую, на ваш взгляд, группы.

- Из команд первой корзины тяжелее всех придется французам. У них в соперниках двое участников предстоящего чемпионата Европы - Румыния и Австрия, а также крепкая сборная Сербии. А вот моим соотечественникам, наоборот, повезло. Я перебросился парой фраз с представителями Германии после жеребьевки - они не скрывали радости.

- С кем еще удалось пообщаться в Дурбане?

- Со многими коллегами. В частности, с Отто Рехагелем, возглавляющим сборную Греции. С валлийцем Джоном Тошаком. С Андреем Балем, вторым тренером украинской команды.

Естественно, с представителями соперников по группе мы встретились отдельно уже после жеребьевки. Договорились, что 19 декабря соберемся в Загребе с целью обсуждения календаря.

- Программа подготовки к отборочным встречам уже известна?

- Да, я уже знаю, какие товарищеские матчи нам предстоят в будущем году. Но говорить пока ничего не буду. Объявлю об этом на пресс-конференции, которая состоится в среду утром.

Источник: www.football.ua

Сейчас вы читаете новость «"Матчи против Украины для Беларуси станут своеобразными дерби"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть