вторник, 26 февраля 2008 20:22

"Химик" прекращает борьбу за Еврокубок ФИБА

Сегодня состоялся ответный матч 1/4 финала Еврокубка ФИБА между южненским "Химиком" и кипрским АЕЛом, который снова закончился поражением украинского клуба.

В первой четверти киприоты выглядели более собранными и уверенными, и уже на второй минуте вышли вперед, доведя преимущество к середине десятиминутки до 10 пунктов. При счете 5:14 тренер южненцев взял тайм-аут. У Александра Джурича была возможность сократить разрыв с линии штрафных, но оба мяча центрового "Химика" не достигли цели. Не клеилась игра и в других компонентах. Вышедший на площадку Чакич реализует двухочковый бросок, и счет становится 7:23. Но существенных изменений на площадке так и не произошло: к первому перерыву преимущество гостей составило 19 пунктов.

Уже на старте второй четверти "Химик" набирает 4 очка (Фамутими, Агафонов), пропустив "трешку" Вудворда. Он же стал автором следующих трех очков у гостей (два с фолом). В следующей атаке Олу Фамутими реализовал трехочковый. Чарльз Бартон тут же отреагировал тайм-аутом на наметившийся прорыв у хозяев поля. Некоторое время команды демонстрировали относительно равную игру , но гости пустили в ход "тяжелую артиллерию", и два подряд дальних броска (Рэндл и Заворуев) достигают цели. Ответом "Химика" стала "трешка" Келли, удачно пробил штрафные Агафонов , и вынудил ошибиться Рэндла защищавшийся против него Фамутими. В результате преимущество кипрского клуба сократилось с 20 до 15 пунктов. Тренер гостей вновь берет минуту. И на большой перерыв команды расходятся при счете 32:51.

За две с половиной минуты третьей четверти команды набрали по 2 очка, за 5 фолов сел Андрей Корочкин. Тем не менее,к середине четверти южненцы обыгрывали оппонентов 10:4, но после тайм-аута кипрская команда вернула свои позиции отыграв следующие 4 минуты 8:2. За полторы минуты до окончания третьего периода матча счет на табло был 46:67. В этот момент хозяева применили зонную защиту, что позволило сорвать две атаки гостей и реализовать две своих – плюс четыре очка, и счет 50:69 перед решающими 10 минутами матча.

Буквально за две минуты "Химик" сокращает разрыв в счете на 8 пунктов – в начале +2 Горан Чакич, в следующих двух атаках – две "трешки" Мажейка. Тренер гостей опять не мешкая взял минуту. Команда АЕЛ делает рывок 0:5, затем "Химик" - 0:5. Хозяевам по ходу четверти дважды удавалось приблизиться на расстояние 10 пунктов от гостей, но преодолеть этот рубеж и переломить ход игры так и не удалось. Игра завершилась со счетом 76:87. По результатам двух встреч с АЕЛ "Химик" выбывает из борьбы за Еврокубок ФИБА.

БК "Химик" (Южный,Украина) - АЕЛ (Лимассол, Кипр) .

76:87 (12:31, 20:20, 18:18, 26:18)