Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 08:31

"Игроки не хотели нанести друг другу травмы, но в финале Кубка пошел жестокий футбол"

Главный тренер обладателей Кубка Украины 2007/08 Мирча Луческу сразу после церемонии награждения дал краткий комментарий игры и ответил на вопросы журналистов.

– Самая напряженная игра в нынешнем футбольном году. Это, наверное, первое, что приходит на ум. Что, в общем-то, естественно: сражались лучшие команды Украины и показали настоящий футбольный спектакль. Хотелось бы поздравить нашего соперника с тем, как они себя проявили на поле. Думаю, мы заслужили сегодняшнюю победу. Имели преимущество на протяжении первого тайма и в итоге забили гол. После перерыва благодаря имеющемуся преимуществу сумели перестроиться и играть на контратаках. Но удаление Брандау поставило нас в трудное положение. Я сожалею о тех моментах, которые имели место на футбольном поле: понятно, что каждая команда не хотела проигрывать. Наверное, это желание где-то было жестко интерпретировано судьей. Естественно, мы выиграли титул, но потеряли четверых игроков на последние игры чемпионата: Гладкий, Брандау, Езерский и, скорее всего, Кучер. Наша команда стремится к завоеванию золотых медалей и сделает для этого все возможное. Но будет очень непросто. Однако моральное состояние команды на хорошем уровне, и поэтому у нас есть шансы.

Мистер Луческу, ваш коллега Юрий Семин высказал предположение, что и первая, и вторая красные карточки относятся к числу необязательных. Как вы это прокомментируете?

– Фолы были жесткие. Но Корреа смог вернуться в игру, а вот Дуляй – нет. Думаю, что в какой-то мере игрокам можно было давать желтые карточки. И Гладкому дали совсем не обязательную красную карточку. На нем был фол, Гладкий это показывал, а ему предъявили вторую желтую карточку… Теперь, естественно, он пропустит игру чемпионата. Может быть, вспомнили матч с "Таврией", когда показалось, что Гладкий сымитировал падение в штрафной… Не знаю… Не заслуживал он карточки.

Что с Кучером?

– Кучер травмирован. На сегодняшнюю игру он вышел восстановленным не до конца. Отыграл тайм, хотел выйти на второй, но сказал, что больше не может.

– Перерос ли Фернандиньо уровень чемпионата Украины?

– Если судить по сегодняшней игре, то он на уровне чемпионата Украины. Я надеюсь, что качество внутреннего первенства страны с каждым годом будет расти. "Днепр" и "Металлист" улучшили свою игру, сделали определенные выводы. Думаю, в следующем сезоне за чемпионский титул будут бороться не две команды, а больше.

– Мистер Луческу, с точки зрения вашей футбольной эстетики, какой гол вам понравился больше?

– Мне понравились оба гола! Они привели нас к завоеванию Кубка Украины.

На своей послематчевой пресс-конференции наставник киевского "Динамо" Юрий Семин первым делом поздравил с завоеванием Кубка Украины своего соперника – "Шахтер".

– Хочу поздравить донецкий "Шахтер" с заслуженной победой. Был настоящий финал, очень напряженный, с различными нюансами, предусмотреть которые было сложно. Почему мы проиграли? Делали детские и грубые ошибки, поэтому и проиграли. Наверное, был не наш день. Когда игра пошла уменьшенным составом, было много моментов для того, чтобы сравнять счет, но не удалось – это футбол.

Юрий Павлович, после перерыва вы произвели замену, которая очень сильно перестроила "Динамо". Это признание того, что вы ошиблись со стартовым составом?

– Детскую ошибку совершил Маркович, но он достаточно стабильно играл на позиции правого защитника в последних матчах. Но ошибка была – проигрывали 0:1, нужно было что-то менять… Заменять нужно было не только его, но и Алиева: он явно выпадал в первом тайме.

– Оцените судейство и скажите, карточки были по делу?

– Матч был тяжелым для судейства. Футболисты действовали на грани фола. Хотя, думаю, грубые моменты были не преднамеренными. Например, Диакате не видел Дуляя, он просто выбивал мяч. Мне сложно комментировать, судья находился рядом. Игроки ни одной, ни другой команды не хотели нанести друг другу травмы, но пошел жесткий, жестокий футбол. Это финал Кубка.

Вы действительно считаете Марковича и Каддури игроками, соответствующими уровню "Динамо"? Почему Олейник и Дедечко, которых вы брали на сборы и хвалили, не играют?

– У нас достаточно много молодых игроков, задействованных в стартовом составе. Все сразу поменять и переделать – это неправильно. Нужна определенная постепенность. Что касается Олейника и Дедечко, они играют за вторую команду, мы за ними следим. На сегодняшний момент они не могут играть в старте.

– А игрок сборной Романчук?

– С Романчуком такая же ситуация. Три месяца он был болен и не проходил подготовительный этап подготовки.

– Виноват ли Шовковский во втором голе?

– Вам виднее, а мы разберемся, кто виноват. Сделаем выводы, но у себя внутри команды.

– Перед матчем вы смотрели на качество поля?

– Да, поле было хорошее.

– Сегодня больше проблем было в обороне или в атаке?

– Проблем больше было в реализации созданных эпизодов. В обороне особенных пробелов не было, за исключением двух ошибок.

Официальный сайт ФК "Шахтер", Официальный сайт ФК "Динамо"

Сейчас вы читаете новость «"Игроки не хотели нанести друг другу травмы, но в финале Кубка пошел жестокий футбол"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть