Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 15:50

"Я был обескуражен тем, что человек, называвший своим приоритетом сборную, спустя сутки изменил точку зрения"

Президент ФФУ Григорий Суркис прокомментировал отставку главного тренера сборной Украины Олега Блохина в интервью газете "Спорт-Экспресс".

- Стала ли для вас сюрпризом отставка Блохина?
- Если и стала, то не в четверг. Еще в среду тренер позвонил мне и сказал, что решил сосредоточиться на работе с клубной командой. За сутки до этого звонка у нас с Блохиным состоялся мужской разговор, в ходе которого я осведомился, к примеру, как он оценивает свою работу в отборочном цикле Евро-2008. По моему убеждению, он был провальным - и Блохин согласился с моей оценкой, добавив, что видит в сложившейся ситуации и свою вину.

Затем Блохин признался, что у него есть предложения от нескольких клубов, но если в четверг исполком даст добро, готов продолжить работу со сборной. При этом, правда, поставил условие: новый контракт должен быть заключен на четыре года - до Евро-2012 включительно. Я возразил: в нынешних обстоятельствах продлить соглашение можно только на два сезона, а именно до чемпионата мира 2010 года, а пролонгация еще на два может быть включена в контракт в качестве своего рода бонуса на случай выхода сборной в финальную часть турнира. Исполком федерации на другие условия просто не согласился бы.

Впрочем, поправки могла бы внести сама жизнь. Ведь если бы сборная Украины, к примеру, заняла второе место в группе отборочного турнира ЧМ-2010 и попала в плей-офф, где в упорной борьбе уступила бы, допустим, Германии, исполком мог бы даже при этом результате доверить Блохину подготовку команды к домашнему для нас с поляками Евро-2012.

Спросил я Олега Владимировича и о том, по силам ли ему вновь привить футболистам психологию победителей и найти для них мотивацию, которой, похоже, недоставало в квалификации к чемпионату Европы 2008 года. Он ответил положительно и согласился со мною, что если ему и следовало уходить, то после триумфа в Германии.

Мы обсудили финансовые условия - и Блохин взял паузу. В среду он позвонил, поблагодарил за совместную работу, за то, что на протяжении четырех лет ФФУ обеспечивала сборную всем необходимым, позволяя сосредоточиться исключительно на игре. "Очень надеюсь, что мы останемся друзьями, - сказал Олег Блохин. - Но теперь мне хотелось бы вновь попытать счастья в роли клубного тренера".

Конечно, я был обескуражен тем, что человек, называвший своим приоритетом сборную, спустя сутки изменил точку зрения. Что ж, если Блохин больше не хочет работать в прежней должности, удерживать его я необходимым не посчитал.

- Говорят, Блохин, уходя в отставку, не просто рекомендовал назначить своим преемником украинского тренера, но и назвал конкретное имя. Это действительно так?

- Мне об этом ничего не известно. Мы намерены рассмотреть не только послужные списки возможных кандидатов, но и их человеческие, нравственные качества.

- Алексей Михайличенко остается тренером молодежной сборной или также входит в число претендентов на пост главной команды страны?

- Считаю этого знаменитого в прошлом игрока квалифицированным тренером - в противном случае он не привел бы своих подопечных к серебру чемпионата Европы. В мире известны примеры, когда человек, работавший с молодежкой и хорошо знающий ближайший резерв, приходил на смену наставнику первой сборной. Но утверждать, что этот вариант подходит для нашей страны, я пока не берусь.

Сейчас вы читаете новость «"Я был обескуражен тем, что человек, называвший своим приоритетом сборную, спустя сутки изменил точку зрения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть