Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 15:29

Умер известный украинский тренер Владимир Козеренко

 

Внезапно и нежданно, на взлете жизни и карьеры, перестало биться сердце известного и авторитетного отечественного футболиста, специалиста и функционера, заслуженного тренера Украины Владимира Козеренко, сообщает официальный сайт ПФЛ. Ему шел всего лишь 60-й год.

За свою недолгую, но яркую жизнь Владимир Сергеевич успел поставить на ноги не одного футболиста, взлелеять не один футбольный клуб. Весомые результаты труда Воломира Козеренко еще долго с благодарностью будут вспоминать в Одессе и Киеве, Сумах и Хмельницком, Бережанах и Тернополе, Борисполе, Туле и Нахичевани.

Козеренко начинал свой путь в футболе в середине 60-х годов прошлого века в составе выступающей в классе "Б" чемпионата СССР команде "Автомобилист" (Одесса). Затем играл в дубле "Черноморца", "Кривбассе", днепродзержинском "Прометее", никопольском "Трубнике", хмельницком "Динамо", херсонском "Локомотиве", тираспольской "Звезде", черкасском "Днепре". По завершении карьеры игрока Владимир Сергеевич занялся тренерской деятельностью, в период с 1980-го по 2005-й годы работая в девяти командах. Будучи наставником тернопольской "Нивы" он инициировал приглашение на роль главного тренера Леонида Буряка, с которым затем на протяжении нескольких лет успешно трудился в одесском "Черноморце". Позже дуэт Буряк-Козеренко восстановился в тульском "Арсенале", а в начале нового века оба специалиста работали бок о бок в сборной Украины (2002-2003) и "Динамо".

В карьере Козеренко-тренера была и самостоятельная работа на посту главного тренера того же "Черноморца" и сумского "Спартака". Под руководством опытного наставника сумчане дошли до четвертьфинала розыгрыша Кубка Украины сезона-2000/01, обыграв на пути к этой стадии киевское "Динамо" и "Таврию".

Сейчас вы читаете новость «Умер известный украинский тренер Владимир Козеренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть