Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 15:55

Пляжный футбол: подведены итоги шестого чемпионата

В этом году в чемпионате Украины состязались 16 команд (еще в прошлом сезоне их было вдвое меньше). С 2007 года чемпионат проводится по системе Гран-при: баллы начисляются согласно занятым местам.

Победитель каждого этапа получает 10 очков, финалист – 8, занявший третье место – 7, четвертое – 6, пятое – 5, шестое – 4, седьмое – 3, последнее – 1 балл. Соревнования проходят по олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финал и стыковочные поединки. По результатам этих соревнований определяется победитель каждого Гран-при.

В этом году состоялись восемь Гран-при. Чемпионат стартовал в Киеве (29 мая – 1 июня), затем были Кременчуг (13–15 июня), Запорожье (20–22 июня), Харьков (4–6 июля), Днепропетровск (18–20 июля), Севастополь (1–3 июля), Ильичевск (8–10 августа) и Суперфинал в Одессе (26–31 августа). Право выступить в Суперфинале получили восемь лучших клубов – по четыре в группах А и Б.

Показав захватывающий и результативный футбол на протяжении всего сезона, в Суперфинал прошли четыре киевских клуба – "Метробуд", "БРР", "Новая Эра" и "Майндшер", а также "Старт" (Ильичевск), "Глория" (Одесса), "ПФС" (Севастополь) и "ЖБК" (Харьков).

В результате напряженных пятидневных состязаний определился новый чемпион Украины. Победу в Суперфинале завоевала команда "БРР", переигравшая "Майндшер" - 4:3. Матч за третье место выиграл "Метробуд", победивший "Новую Эру" - 5:3.

Лучшим голкипером чемпионата признан Виталий Сидоренко ("БРР"), лучшим бомбардиром – Олег Войников (21 мяч), а лучшим игроком – Александр Пилипенко ("Майндшер").

Сергей Харченко, президент Ассоциации пляжного футбола Украины:

– Суперфинал в Одессе подвел итоги еще одного сезона. Пришло время анализировать достижения и ошибки, сделать выводы на будущее. За этот год пляжный футбол в Украине уверенно шагнул вперед. Имею в виду не только чемпионат, уже шестой по счету, но и пляжный футбол как вид спорта.

Наш внутренний чемпионат стал более конкурентоспособным, увеличилось количество команд и городов, задействованных в турнире. В первенстве выступали мировые и отечественные звезды пляжного футбола –  бразильцы Бенжамин, Даниэль и Веллингтон, поляки Сагановский и Марек, украинцы Пилипенко, Вареница, Сидоренко, Головин, Боженко, Евдокимов... Это свидетельствует о высоком уровне нашего чемпионата.


sport.oboz

Сейчас вы читаете новость «Пляжный футбол: подведены итоги шестого чемпионата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть