понедельник, 15 сентября 2008 18:03

Итоги 10-го дня Паралимпиады. Украина уверенно идет на четвертом месте

В 10-й день Паралимпиады украинские спортсмены завоевали 10 медалей - три "золота", два "серебра" и пять "бронз".

Отлично выступили сегодня наши спорсмены в плавании. Украинцы завоевали 8 наград.

В эстафете 4 х 100 м комплексом наша команда (Евгений Полтавский, Андрей Калына, Андрей Сироватченко и Тарас Ястремский), показавшая лучшее время в квалификации, с результатом 4:19.89 завоевала "бронзу". "Золото" у австралийцев, установивших новый мировой рекорд - 4:11.90. Серебряные медали достались китайцам (4:12.67).

Медальный дубль удался украинским пловчихам на дистанции 50 м на спине (S2). "Золото" выиграла Анна Елисавецкая (1:13.64), "серебро" у Ирины Соцкой (1:15.53). А на 4-м месте финишировала Наталья Семенова (1:23.85). Отметим, что результат Елисавецкой является новым мировым рекордом.

"Золото" на дистанции 50 м вольным стилем (S5) выиграл Дмитрий Крыжановский. Время украинца - 33.00.

Поддержал почин Дмитрия и Алексей Федина, который завоевал третье "золото" Пекина.

Дмитрий Виноградец завоевал "бронзу" на дистанции 50 м на спине (S3). Его время 53.37. А победил тут китац Ду Джянпинг, установивший новый мировой рекорд - 44.31.

Елена Акопян стала трехкратной призеркой паралимпиады.

"Бронзу" на дистанции 50 м вольным стилем (S13) завоевала Ирина Балашова. Ее результат 28.04 лишь на 19 сотых хуже, чем у победительницы заплыва Келли Бешерер из США.

Рассчитывали мы на медаль и в эстафете 4 х 50 м комплексом. Украинская команда (Ярослав Семененко, Дмитрий Виноградец, Юрий Андрюшин и Дмитрий Крыжановский) показала 2-е время в квалификации. Но в финале наши ребята финишировали лишь пятыми (2:45.44), пропустив вперед американцев, испанцев, бразильцев и китайцев. Последние и стали победителями заплыва, установив попутно новый мировой рекорд - 2:33.15.

Роман Павлик выборол серебро в беге на 200 м (T 36). Результат украинца - 25.05 с. Наш спортсмен проиграл 4 десятых победителю Ва Вай Со (Гонконг), который установил новый мировой рекорд.

Сергей Шенкевич завоевал "бронзу" в фехтовании на шпагах (категория В). В матче за третье место он победил француза Марка-Андре Кратере - 15:12.

В секторе для толкания ядра (F 32-34/52/53) Татьяна Якобчук (F 33) остановилась в шаге от медали. Татьяна показала лучший результат в карьере - 6.48 м (1020 баллов). А мировой рекорд установила Антония Балек (F 52) из Хорватии - 5.69 м (1240 баллов).

Таким образом, в копилке Украины 69 медалей - 23 золотых, 17 серебряных и 29 бронзовых наград.