Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 21:00

Перспективы Лунина в "Реале", прогресс Бущана и ошибки Пятова: эксперт оценил украинских вратарей

Украинский вратарь 37-летний Рустам Худжамов успел поиграть за "Динамо", "Шахтер" и "Металлист". Для полного перечня украинских грандов не хватает только "Днепра".

Весной Худжамов объявил о завершении карьеры. Начал работать экспертом на телевидении.

Gazeta.ua попросила Рустама Худжамова оценить выступления украинских вратарей.

Благодаря чему Георгий Бущан смог выиграть конкуренцию у Дениса Бойко у воротах "Динамо"?

- У Дениса была очень серьезная травма прошлой осенью. Георгий получить свой шанс и его реализовал.

Как в целом оцените игру Бущана?

- "Динамо" побеждает в чемпионате, вышло в Лигу чемпионов. Значит вратарь умело выполняет свою работу. Вызовы в сборную Украины тому подтверждение.

Георгий получил от Франции 7 мячей, ошибся с Германией и стал героем против Испании. Что скажите по его стартовые матчи в сборной?

- Было видно, что в первом матче против Франции он не попал в игру. Против Германии помешало, что против французов получил семь. Были хорошие моменты, сейвы, которые помогли уже в следующей игре против Испании. У него есть качества для дальнейшего прогресса, но стоит еще работать.

Андрей Пятов в последнее время получает много критики за матчи против "Интера", "Динамо", сборной Испании. На сколько она обоснована?

- Не стал бы на этом зацикливать внимание. У каждого вратаря бывают неудачные периоды. Тот же "Интер" был сильнее игрой в полуфинале Лиги Европы, играя с запасом. Сборная Испании тоже переигровала Украину в Мадриде. Оба соперника победили бы даже без помарок Пятова. Андрей уже парень с большим опытом. Он выйдет из этой ситуации.

Автор: Денис Руденко, Футбум
  Рустам Худжамов провел только один матч за сборную Украины
Рустам Худжамов провел только один матч за сборную Украины

На профессиональном уровне вы играли до 37 лет. С возрастом опыта становится больше, а вот какие вратарские качества теряются?

- После травм и повреждений уже не так быстро восстанавливаешься. До 30 лет - день-два и ты уже в строю. А после 30 - нужно уже неделю или две. Кроме того, повреждения, которые были до этого начинают давать о себе знать. Скорость уже теряется. Но есть опыт, который может компенсировать недостатки.

Учитывая прогресс современной медицины до какого возраста может успешно играть в футболе на высоком уровне вратарь?

- 40 лет. Если бы не было проблем с коленями, то мог бы играть до этого возраста. Главное, чтобы не было сложных травм.

После травм и повреждений уже не так быстро восстанавливаешься. До 30 лет - день-два и ты уже в строю. А после 30 - нужно уже неделю или две

Андрей Лунин вернулся в "Реал", где будет дублером Тибо Куртура. В такой ситуации лучше иметь постоянную игровую практику или тренироваться в команде Зидана?

- Чемпионат Испании длинный. Есть матчи Кубка Испании, Лиги чемпионов. Может произойти все что угодно. Когда ты рядом своей цели, то появляется возможность играть по одним из лучших клубов мира и себя проявлять. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что Андрей проведет сезон в "Реале".

Если идти в аренду, то это должно быть уже клуб Ла Лиги, а не команда из второго по силе дивизиона.

Автор: ФК "Мариуполь"
  Последние годы карьеры Худжамов провел в "Мариуполе"
Последние годы карьеры Худжамов провел в "Мариуполе"

В "Шахтере" все больше доверяют место в воротах 19-летнему Анатолию Трубину. На сколько он имеет перспективу?

- Он играет, ему выдают авансы, но нужно понимать, что у него будет много ошибок. Это только подтвердил старт сезона. Но в этом нет ничего удивительного. Турбину нужно пройти путь становления во взрослом футболе. Анатолий должен проявить терпение и работоспособность.

Трубину лучше быть лучше в "Шахтере" и периодически играть, нужна аренда с постоянной игровой практикой?

- В таком возрасте нужно играть. Нарабатывать опыта, работать над своими ошибкам в режиме игровой практики. Но это все зависит от самого Анатолия и руководства "Шахтера", как они видят становления молодого голкипера.

На сколько сложно молодому вратарю, если от него большие ожидания?

- Нужно понимать его характер, цели в жизни и спорте. Я знаю в Украине вратарей, которые не могли конкурировать, они могли играть только при полном доверии. Есть люди, которых конкреция заводит. Здесь нужно работать с психологией вратаря.

Нужно понимать, что некоторые голкиперы работают вообще без тренеров, есть такие тренеры, лучше бы они не работать с вратарями

Вы были вторым вратарем в "Динамо" и "Шахтере". На сколько тяжело находиться в таком статусе, когда постоянно ожидаешь?

- Здесь все индивидуально. Кто-то может просто сидеть и получать зарплату.

Для меня это было очень трудно. Я чувствовал, что могу играть. Сидеть просто так я не хотел. Поэтому искал себе возможности для полноценной игровой практики.

Что скажете о голкиперах молодежной сборной Украины Олега Билыка и Дмитрия Ризныка?

- Ребята, молодые видно, что это новое поколение украинских вратарей. Сейчас в футболе для многих современных голкиперов, для которых имеет значение цвет перчаток и бутсу. Резник и Билык не так. Они сконцентрированы на футболе. Это настоящие вратари, настоящие боссы в своей штрафной

Руслан Нещерет только 3-ий вратарь "Динамо" за Бущаном и Бойко. Его почти сверстник Трубин постоянно играет. Стоит Руслану задуматься об аренде?

- Опыт показывает, что в "Динамо" есть такая практика передерживать молодых вратарей, а потом они уже теряют прогресс и вынуждены искать себе новые команды на существенно более низком уровне. Поэтому Нещерет должен думать над своими дальнейшими перспективами.

Я сам был в такие ситуации: играешь за вторую команду, живешь в Киеве, получишь зарплату и жизнь устроена. Должен понимать, что такой жизни рано или поздно придет конец. Тебе нужно будет выгребать самому. Поэтому нужно идти вперед и брать свое.

Опыт показывает, что в "Динамо" есть такая практика передерживать молодых вратарей, а потом они уже теряют прогресс и вынуждены искать себе новые команды на существенно более низком уровне. Поэтому Нещерет должен думать над своими дальнейшими перспективами

Андрей Лунин вернулся в "Реал", где будет дублером Тибо Куртура. В такой ситуации лучше иметь постоянную игровую практику или тренироваться в команде Зидана?

- Чемпионат Испании длинный. Есть матчи Кубка Испании, Лиги чемпионов. Может произойти все что угодно. Когда ты рядом своей цели, то появляется возможность играть по одним из лучших клубов мира и себя проявлять. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что Андрей проведет сезон в "Реале".

- Если идти в аренду, то это должно быть уже клуб Ла Лиги, а не команда из второго по силе дивизиона.

Вы в украинском футболе почти 20 лет. Как оцените отечественную вратарскую школу?

- У нас очень много талантливых вратарей. Нужно понимать, что некоторые голкиперы работают вообще без тренеров, есть такие тренеры, лучше бы они не работать с вратарями. Наверное, это главная проблема для украинской футбольной школы

На сколько важна игра ногами для вратаря в современном футболе?

-Сейчас это одна из важнейших вратарских качеств.

Этому можно научится?

-Да. Но нужно учиться с детства.

  После завершения карьеры Рустам Худжамов стал экспертом
После завершения карьеры Рустам Худжамов стал экспертом

Кто из современных вратарей больше всего импонирует?

- Марк-Андре Тер Штеген, Уго Ллорис, Кейлор Навас, Ян Облак.

Как Вы оцениваете свою карьеру?

- Я не взял от футбола все что мог, но отдал ему всего себя.

Как Вы видите свое будущие после футбольная жизни?

- Есть пока бизнес, связанный с вратарской амуницией (производит голкиперские перчатки). Уже давно думаю над возможностью запустить собственную академию, но есть нюансы, которые пока не дают этого сделать. Травма не дает работать по полной. Надеюсь, что эта академия у меня все-таки будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятов выздоровел и возвращается к тренировкам

Рустам Худжамов выступал за "Динамо", ФК "Харьков", "Шахтер", "Металлист", "Зарю", "Металлург" "Мариуполь". На профессиональном уровне провел 21 год. Имеет в активе 1 матч за сборную Украины.

Сейчас вы читаете новость «Перспективы Лунина в "Реале", прогресс Бущана и ошибки Пятова: эксперт оценил украинских вратарей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи