вторник, 26 июля 2022 22:54

Первое поражение Йовичевича. "Шахтер" уступил "Аяксу" в спарринге

Первое поражение: "Шахтер" под руководством Игоря Йовичевича уступил "Аяксу". Фото: ФК "Шахтер"

Во вторник, 26 июля, "Шахтер" провел свой второй поединок в рамках подготовки к новому сезону. Соперником "горняков" был амстердамский "Аякс", действующий чемпион Нидерландов. Матч прошел на домашней арене амстердамского клуба.

Это был второй поединок для Игоря Йовичевича во главе "Шахтера". В первом его подопечные разошлись миром с "Фортуной" из города Ситтард. Дончане забили трижды, но не выиграли – 3:3.

Если в предыдущей встрече хорватский наставник выпустил с первых минут легионера-новичка Невена Джурасека, то сегодня в старте вышли все украинцы. В частности, 19-летний защитник Эдуард Козик. В общем состав был следующим: Трубин, Конопля, Козик, Бондарь, Корниенко, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Кащук, Мудрик, Тотовицкий.

"Шахтер" обновляется и омолаживается, поэтому ожидать результата уже сейчас не приходится. "Аякс" спокойно владел инициативой, заставив Трубина дважды показать свое мастерство в начале поединка.

Далека от оптимальной форма Тотовицкого. В середине первого тайма партнер нашел Андрея хорошим пасом, но скорость нападающего была настолько медленной, что его догнала чуть не половина игроков хозяев. В конце концов, через несколько минут "горняки" создали первый момент. Кащук пробил головой после навеса с фланга – вратарь остановил мяч на линии.

"Оранжево-черные" отбивались, а на 33-й мин. неожиданно открыли счет. Михаил Мудрик подобрал мяч на собственной половине поля, на скорости опередил визави, вошел в штрафную, качнул защитника и пробил мимо голкипера – 1:0. Неудивительно, почему донецкий клуб изо всех сил пытается удержать своего вингера. Мудрик в одиночку может пробежать половину поля и забить.

"Аякс" был откровенно удивлен таким развитием событий. При полном преимуществе пропустили контратаку и гол. И все же хозяева отыгрались еще до перерыва. Душан Тадич переправил мяч в сетку ворот буквально с нескольких метров после передачи Антони головой – 1:1. Возможно, был офсайд, однако арбитры не зафиксировали.

В перерыве Йовичевич почти полностью сменил состав. Не тронул только центральных защитников, ведь на этих позициях есть проблемы. Матвиенко и Кривцов еще не восстановились после повреждений.

После таких перестановок "горнякам" стало еще труднее. Сначала украинскую команду спасла штанга после подачи с углового. А потом дважды в игру вступал Андрей Пятов. Вратарь в обоих случаях в красивых прыжках переводил мяч на угловые. Тем самым голкипер показал, что еще сразится с Трубиным за место в стартовом составе.

Впереди у "горняков" во втором тайме ничего не получалось. Разве что можно припомнить несколько ударов издалека. Все они были неточные. Совершенно разные два тайма. И можно предположить, что приближенным к основе является тот состав, который был в первой половине.

"Шахтер" удержать ничью не смог. На 73-й мин. Стевен Бергейс пробил из-за пределов штрафной площади, и мяч после рикошета залетел в сетку. Пятов не успел отреагировать на новую траекторию – 1:2. А точку в матче поставил Мохаммед Кудус, пробив с линии штрафной площади в угол – 1:3.

Соревноваться на равных с чемпионом Нидерландов донецкая команда пока не может. У Йовичевича впереди еще много работы, чтобы в Лиге чемпионов этот обновленный "Шахтер" показал достойную игру.

Следующий контрольный благотворительный поединок "Шахтер" сыграет с "Утрехтом" 30 июля.

Сейчас вы читаете новость «Первое поражение Йовичевича. "Шахтер" уступил "Аяксу" в спарринге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua