Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 15:26

Паралимпиада-2008. Пятеро украинцев выполнили нормативы мастера спорта

О пекинских результатах наших спортсменов-инвалидов знает весь мир, теперь о них должна узнать Украина. Именно такой тезис выдвигает президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич.

Последняя Паралимпиада стала чрезвычайно успешной для "сине-желтой" команды: украинцы заняли четвертое место в общекомандном зачете.

"Как и сама Олимпиада, соревнование между спортсменами-инвалидами в Пекине тоже были достаточно необычными и неожиданными", - сказал Сушкевич.

- В первую очередь это касается того огромного количества мировых рекордов, которые установили спортсмены с физическими изъянами за время проведения Паралимпийских игр. Приятно, что к этому делу приобщились и украинские сборники, какие 22 разы поднимали планку мировых достижений.

Удачное выступление украинских паралимпийцив было неожиданным абсолютно для всех. Когда в председатели Международного олимпийского комитета Жака Рогге попросили прокомментировать высокое место украинцев (уже тогда четвертое), он просто не нашел, что ответить. "Это же еще не конец соревнований", - воздержался от комментариев бельгиец.

Впервые в истории украинского спорта инвалидов сразу пятеро пловцов выполнили нормативы, за которые здоровым спортсменам присваивают звание мастера спорта. Причем одно из достижений установил спортсмен без руки.

"Имея такие результаты, мы ехали в Пекин только побеждать", - говорит Валерий Сушкевич. По его словам, олимпийский принцип о "победе-участие" нашей сборной не касался.

Не главной причиной ли успешного выступления президент НКСИ называет возможность реализоваться, которую получают люди с ограниченными возможностями. В Украине существует огромная проблема с социальной изоляцией и дискриминацией инвалидов, а спорт делает очень много для ее решения, сообщает Україна Молода
Сейчас вы читаете новость «Паралимпиада-2008. Пятеро украинцев выполнили нормативы мастера спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть