Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 12:54

Организатором "футбольного" теракта в Дортмунде оказался выходец из России

Организатором "футбольного" теракта в Дортмунде оказался выходец из России
Из-за взрыва возле автобуса "Боруссии" на день перенесли матч ЛЧ. Фото: ill.in.ua

Предполагаемым организатором серии взрывов накануне четвертьфинала Лиги чемпионов "Боруссия" - "Монако" оказался выходец из России.

Об этом информирует "РИА Новости" со ссылкой на Bild.

Полиция Баден-Вюртемберга арестовала предполагаемого организатора атаки – 28-летнего Сергея В. Позже немецкая прокуратура подтвердила задержание выходца из РФ. По данным следствия, три взрывных устройства установили вдоль забора длинною 12 м, а взрывная волна направлялась именно на автобус немецкой команды. Первое и третье устройства располагались около земли, в то время как вторая бомба находилась в метре от земли. Все устройства были начинены металлическими предметами, которые были обнаружены в радиусе 250 м от взрыва.

Представители России пообещали арестованному оказать всю необходимую консульскую помощь в случае подтверждения у него российского гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв в Дортмунде: арестовали подозреваемого

Отмечают, что Сергей В. обратил на себя внимание сотрудников отеля, где находился, вскоре после взрыва. В то время как все гости взволнованно побежали, он спокойно пошел в ресторан и заказал бифштекс. Кроме того, при заказе номера Сергей В. попросил вид из окна именно на дорогу, где произошел взрыв.

По данным следствия, задержанный не имел отношения ни к каким экстремистским организациям. По одной из версий, Сергей В. совершил взрывы с целью заработать денег. Мужчина планировал существенно обогатиться на резком падении стоимости акций футбольного клуба. Это произошло бы в случае смерти или тяжелой травмы кого-то из представителей "Боруссии". Задержанный приобрел 15 тыс. акций "Боруссии" на 78 тыс. евро, а после взрыва и последующего обрушения акций на рынке он смог бы заработать около 3,9 млн евро.

Первую игру 1/4 финала Лиги чемпионов между "Боруссией" и "Монако" отложила на день из-за взрывов возле автобуса немецкого клуба. В результате инцидента защитник дортмундцев Марк Бартра получил травму руки.

Сейчас вы читаете новость «Организатором "футбольного" теракта в Дортмунде оказался выходец из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть