Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 11:09

Александр Усик родился через 45 лет после Мохаммеда Али

 

Сегодня исполнилось 32 года первому и единственному украинскому боксеру, который стал абсолютным чемпионом мира среди профессионалов, Александру Усику. Обладатель титулов WBC, WBA, IBF и WBO в первом тяжелом весе родился 17 января 1987-го года в Симферополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре украинских боксера имеют титул чемпиона мира

21 июля прошлого года Александр Усик выиграл в Москве финал Всемирной боксерской суперсерии - одолел с большой разницей в очках россиянина Мурата Гассиев. Он завоевал первый в истории трофей Мухаммеда Али и стал лишь четвертым обладателем титулов по 4 основным версиям. До него все 4 пояса удавалось собрать американцам - Бернарду Хопкинсу, Джермейну Тейлору и Теренсу Кроуфорду. Причем украинец сделал это быстрее всех - в своем 15 поединке. Ранее всеми 4 поясами одновременно владели Владимир и Виталий Кличко.

Александр Усик дебютировал среди профи в ноябре 2013-го. С тех пор выиграл все 16 поединков, 12 из них - нокаутом. Чемпионом мира стал в сентябре 2016-го - в польском Гданьске отобрал титул WBO у поляка Кшиштофа Гловацкого. Прошлый год стал триумфальным для Александра. Он выиграл 3 чемпионских боя - все на территории соперников. Большинство авторитетных изданий назвали его лучшим боксером 2018-го в мире.

После победы в финале Олимпийских игр в Лондоне над итальянцем Клементе Руссо Усик, выступающий в образе казака, станцевал гопак

Крымчанин также провел блестящую любительскую карьеру. Он - третий в истории украинского бокса олимпийский чемпион (2012). Его предшественниками были Владимир Кличко (1996) и Василий Ломаченко (2008, 2012). После победы в финале Олимпийских игр в Лондоне над итальянцем Клементе Руссо Усик, выступающий в образе казака, станцевал гопак. Александр Усик 2008-го стал чемпионом Европы, а 2011-го - чемпионом мира.

В этом году Александр Усик попробует покорить новые вершины бокса. Вероятно, он дебютирует в супертяжелом весе.

Александр Усик родился в один день со своим кумиром в боксе, "величайшим" Мухаммедом Али - с разницей в 45 лет.

Сейчас вы читаете новость «Александр Усик родился через 45 лет после Мохаммеда Али». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи