Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 14:12

На тестах в Барселоне Хэмилтона осыпали расистскими оскорблениями

Руководство автодрома в Барселоне официально предупреждено о недопустимости демонстрации каких-либо проявлений расовой ненависти болельщиками, получившими доступ на трибуны.

Испанская пресса цитировала выкрики экстремистов в адрес пилота McLaren Льюиса Хэмилтона: касались они цвета кожи гонщика, и в FIA не могли не отреагировать, поскольку речь идет о нарушении одного из базовых пунктов устава федерации, который гарантирует равенство спортсменов.

После обращения представителей McLaren, боксы команд оградили барьерами, с трибун были убраны оскорбительные баннеры, но эти меры не смогли остановить болельщиков, которые считают, что команда в прошлом году поддерживала темнокожего британца в ущерб их земляку Алонсо.

Охранники автодрома заняли позиции на трибунах, чтобы пресечь выпады, но выкрики продолжались и дело кончилось тем, что представители FIA официально предупредили владельцев автодрома о возможном исключении трассы из календаря чемпионата в случае, если не будут приняты меры, гарантирующие отсутствие подобных проявлений в будущем.

Представитель федерации заявил журналистам: "Мы удивлены и разочарованы этими акциями, в данном случае речь идет о нарушении базовых принципов FIA, и любое повторение дискриминации или оскорблений приведет к самым серьезным санкциям".

До начала сезона запланировано еще две серии тестов, обе пройдут в Испании - в Хересе и в Барселоне.

F1news

Сейчас вы читаете новость «На тестах в Барселоне Хэмилтона осыпали расистскими оскорблениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть