Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 09:45

"Коктейль Родченкова": российские спортсмены принимали допинг вместе с алкоголем

"Коктейль Родченкова": российские спортсмены принимали допинг вместе с алкоголем
Григорий Родченков сейчас живет в США

В состав допинга, который принимали российские спортсмены в 2014 году, входили три анаболических стероида – метенолон, тренболон и оксандролон. Об этом телеканалу "Матч ТВ" анонимно рассказали три человека – спортсмен, спортсменка и спортивный менеджер.

Они сообщили, что употребляли так называемый "коктейль Родченкова" (от имени экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова).

Смесь таблеток распределяли по трем баночкам с крышками разных цветов. Пилюли необходимо было рассасывать с небольшой порцией алкоголя для ускоренного проникновения в кровь.

Препараты производил человек по имени "Витя-Джинтропин", который якобы держал "весь рынок стероидов в России", утверждают в статье.

"Родченков ничего производить не мог. Он был автором концепции, идеи, а продукт делали другие люди", – отметил спортивный менеджер.

В публикации сказано, что спортсмены получали набор запрещенных веществ бесплатно от спортивных менеджеров, но никто не следил за тем, выпил спортсмен "коктейль" или нет.

Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, взятых у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Басманный суд Москвы 21 сентября 2017-го заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. Его объявили в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкоголь перестал быть запрещенным для спортсменов

8 ноября Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против Родченкова и бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского по подозрению в препятствовании предварительному расследованию.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечали, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Олимпиады-2018 Россию просят отстранить 17 стран

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

Сейчас вы читаете новость «"Коктейль Родченкова": российские спортсмены принимали допинг вместе с алкоголем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть