Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2015 22:46

Кого-то из вас увидим в сборной Украины: звездные футболисты получили тренерские дипломы
15

Калиниченко, Нагорняк, Тлумак, Шацких, Езерский, Рева... Это новоиспеченные тренеры. Некоторые из них уже работают в клубах, но именно сегодня эти звездные футболисты получили дипломы A+B из рук президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко.

Сегодня "студенты" сдали финальные экзамены и теперь могут тренировать команды первой и второй лиг, а также помогать наставникам клубов премьер-лиги. Чтобы самостоятельно работать в "вышке" нужен Pro-диплом УЕФА.

В церемонии вручения дипломов приняли участие первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко, председатель Центра лицензирования Валерий Шамардин и заслуженные тренеры Украины Йожеф Сабо и Сергей Морозов.

"Мы рады, что никто не получил двойки, - говорит Сабо. - Думаю, что через год многие ребята подадут документы и будут учиться на лицензию Pro".

Действующие футболисты Дарио Срна, Вячеслав Шевчук и Анатолий Тимощук свои экзамены сдадут позже. Игроки не смогли приехать в Киеве из-за занятости в официальных матчах "Шахтера" и "Кайрата".

Сергей Нагорняк работает ассистентом у Мирона Маркевича. "Днепр" в прошлом сезоне дошел до финала Лиги Европы.

"Мирон Богданович шутил, мол "езжайте на курсы, потом мне что-то интересное расскажете", - рассказывает Сергей Николаевич. - Я только учусь. Мой первый год в "Днепре" пришелся на фантастический сезон. Хочется еще большего".

Максим Шацких является действующим футболистом - выступает за любительский "Рух" с Винников.

"Я пока не собираюсь быть тренером, - говорит Максим. - Я еще пока двигаюсь. Быть игроком и тренером - это разные вещи. Главное, это разобраться в своей голове - ты уже не футболист, а руководитель".

Андрей Тлумак уже второй год работает с командой "Карпаты" U-19. Нагорняк и Шацких отметили бывшего вратаря львовян, как отличника и "живчика" группы, который много дискутировал.

"Спасибо ребятам за хорошие слова, но я был такой, как и все, - говорит Андрей Богданович. - Хорошо, что у меня есть практика. Я набираюсь опыта, работая с 19-летними игроками "Карпат".

В прошлом сезоне мы заняли третье место. Теперь мои подопечные играют в первые команде. Для меня это весомое достижение. Марьян Швед, которого продали в испанскую "Севилью", проработал со мной полгода и сразу его забрали в первую команду".

Павелко пошутил, что со многими игроками он дружит долгое время, но никто не просил его помочь с получением диплома.

"Уверен, что за этим столом сидят будущие тренеры профессиональных клубов и кого-то из вас мы обязательно увидим в национальной сборной.

Сегодня мы выпускаем сильную команду молодых личностей. Хочется, чтобы тренерская школа Украины давала результат на национальном, европейском и мировом уровнях".

Когда все получили свои дипломы слова благодарности выразил староста группы Владимир Езерский.

"Свой опыт мы можем совместить с полученными знаниями и донести до игроков", - сказал тренер "Днепра" (вместе с Нагорняком работает в штабе Маркевича).

"Только успел получить диплом, а уже чуть не потерял его. Упал как раз возле кресла президента ФФУ. Может это знак? - шутит Езерский. - Очень сильный курс. Конкуренция у нас будет серьезная".

И это хорошо. Ведь конкуренция - это очень сильный мотиватор. Если они будут такими же успешными тренерами, как были игроками, то на украинский футбол ждет хорошее будущее.

Полный список новоиспеченных владельцев тренерских дипломов:

Константин Бабич

Андрей Березовчук

Сергей Валяев

Роман Войнаровский

Александр Голоколосов

Роман Зуб

Владимир Езерский

Тарас Ильницкий

Максим Калиниченко

Владимир Коновальчук

Артем Куслий

Сергей Лавриненко

Владимир Лобас

Александр Мелащенко

Юрий Николаенко

Сергей Нагорняк

Александр Призетко

Виталий Рева

Игорь Столовицкий

Андрей Тлумак

Олег Шандрук

Максим Шацких

Богдан Шершун

Сейчас вы читаете новость «Кого-то из вас увидим в сборной Украины: звездные футболисты получили тренерские дипломы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть