Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2013 22:11

"FARE": украинские футбольные клубы не хотят работать с болельщиками

"FARE": украинские футбольные клубы не хотят работать с болельщиками
Фото: cossackland.org.ua

Украинские футбольные клубы не хотят нести ответственность за поведение своих болельщиков. Так считает координатор образовательных программ "FARE" в Восточной Европе Павел Клименко. Об этом он заявил сегодня на круглом столе, посвященном проявлению ксенофобии в околофутбольной среде, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, справедливо ли предложение усилить санкции к клубам за расистское поведение болельщиков на матчах, представитель "FARE" сказал: "У нас в Украине многие клубы любят дистанцироваться от болельщиков, когда те совершают неправомерные действия".

В качестве примера, Клименко вспомнил недавний матч харьковского "Металлиста" с полтавской "Ворсклой", когда "активные болельщики харьковчан разгромили стадион, сожгли сидения, плюс активно демонстрировали свои татуировки со свастиками".

По его словам, "Металлист" сразу же заявил, что не будет организовывать поездку своих болельщиков на следующий выездной матч в Донецк.

"По сути, снял с себя ответственность за поведение болельщиков в Донецке. Все понимают, что самые преданные болельщики туда поедут", - отметил Клименко.

Он подчеркнул, что то же самое касается клубов "Динамо" и многих других. Они вместо того, чтобы работать с болельщиками - снимают ответственность.

Напомним, 27 сентября ФИФА после отчета FARE огласила свое решение в связи с проявлениями расизма и нацизма, зафиксированными на "Арена-Львов": сборную Украины обязали провести без зрителей матч квалификации ЧМ-2014 против Польши и дисквалифицировали на пять лет "Арену Львов". Вскоре ФФУ в лице президента Анатолия Конькова вместе с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом подали апелляцию, благодаря которой ФИФА приостановила свое решение и матч в Харькове сыграли в присутствии болельщиков. Апелляцию украинской стороны ФИФА рассмотрит 25 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"FARE": украинские футбольные клубы не хотят работать с болельщиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи