Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 12:40

Евро-2012 будуть принимать Украина и Польша

Евро-2012 будуть принимать Украина и Польша

Сегодня в Кардиффе исполком УЕФА назвал страну, которая будет принимать в 2012 году чемпионат Европы. Победила заявка Украины и Польши.

На проведение турнира в финальном туре претендовали также Италия и Венгрия с Хорватией. Именно эти три заявки полтора года назад избрал исполком УЕФА. За это время представители УЕФА посетили страны-претенденты. Преимуществами Италии были опыт проведения подобных турниров и развитая инфраструктура. Среди недостатков называли летний коррупционный скандал в местном футболе и проблему безопасности на стадионах.

В пользу Венгрии и Хорватии говорили географическое расположение и близость между городами, а вот недостатки были более значительные. Это протесты в Венгрии с призывами "Прочь Евро-2012", политические беспорядки в Будапеште и слабые связи между странами.

Главным преимуществом заявки Украины и Польши было стремление УЕФА расширяться к востоку. Именно это в своих прогнозах отмечало большинство специалистов. Кроме того, Восточная Европа никогда не получала турнир такого ранга. Важную роль сыграла и поддержка президента ФИФА Йозефа Блаттера и президентов обеих стран, а также финансовые вливания под Евро-2012. Среди недостатков фигурировали зимний скандал в Польше, когда министр спорта отстранил президента местного футбольного союза. Нестабильная политическая ситуация в Украине. Недостаточно развитая инфраструктура и большое расстояние между городами обеих стран.

Еще до определения победителя бывший президент Польши Лех Валенса написал письмо с поддержкой нашей заявки Мишелю Платини. В нем, в частности, отмечалось следующее.

- Если бы Польша и Украина получили право на проведение чемпионата Европы, это было бы четким сигналом, что изменения и события, которые происходили на Востоке континента в течение прошлых пятнадцати лет, отмечены и оценены Западом.

Сейчас вы читаете новость «Евро-2012 будуть принимать Украина и Польша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть