понедельник, 16 мая 2011 10:38

"Динамо"разгромило "Волынь", "Шахтер" сыграл вничью с "Ворсклой" - результаты 29-го тура УПЛ

Предпоследний тур ознаменовался ожесточенными баталиями аутсайдеров, очередными победами претендентов на бронзу и голами Артема Милевского.

Еще одной особенностью 29-го тура стал всплеск результативности у украинских футболистов. Среди тех, кто по голам "в одну калитку" обыграл легионеров, хватает игроков национальной и молодежной сборных страны, а также кандидатов в обе команды.

Больше всего голов забито в Киеве, где "Динамо" разгромило "Волынь" - 5:1. В составе вице-чемпиона дублями еще до перерыва отметились Милевский и Кравец, причем для первого из Артемов эти голы стали дебютными в весенней части сезона. Открыл свой голевой актив в первой команде после возвращения и Александр Алиев, использовавший передачу Кравца.

А гол лучан, проведенный уже в компенсированное время, записали на... голкипера "Динамо" Максима Коваля - мяч после удара Олега Герасимюка попал в штангу, затем во вратаря, уже от него залетев в сетку.

Третья пока команда чемпионата - "Металлист" - без особых проблем разобралась дома с "Ильичевцем" - 3:0. В каждом из таймов по голу провел форвард сборной Украины Денис Олейник, а до крупного счет довел еще один нападающий национальной команды - Марко Девич. На этом фоне куда более трудной выглядела победа "Днепра" над "Арсеналом".

Единственный мяч провел на шестой минуте Сергей Назаренко. Днепряне продолжают отставать от харьковчан на очко - судьба бронзы решится в последнем туре, когда первые сыграют в Донецке с "Шахтером", а вторые нанесут визит киевской "Оболони".

"Ильичевец", уступив в Харькове, еще на шаг приблизился к понижению в классе. Мариупольцы занимают второе место с конца, набрав 26 пунктов, и в 30-м туре принимают "Динамо". Правда, их конкуренты - "Кривбасс" (29 очков) и "Севастополь" (27) - в воскресенье также уступили.

Криворожцы дома проиграли "Заре" (0:2), которая этим успехом избавила себя от дальнейших волнений и еще как минимум год будет играть в премьер-лиге. Крымчан же обидел запорожский "Металлург" (1:0), уже распрощавшийся с элитой.

За севастопольцев поквиталась "Таврия", обыгравшая "Оболонь" - 3:1. На голы Максима Фещука (2) и Руслана Платона киевляне ответили лишь точным ударом Владислава Лупашко.

Симферопольцы ведут борьбу за шестое еврокубковое место с "Ворсклой" и донецким "Металлургом". Полтавчане накануне сыграли вничью с "Шахтером" (1:1), а донбассовцы в воскресенье разгромили "Карпаты" - 4:1.

Судьбу матча решил быстрый дубль Джордже Лазича, который отличился на 67-й и 69-й минутах. Еще через две минуты львовян огорчил Рикардо Рибейро, а вскоре Вячеслав Чечер провел и четвертый гол, на который ответил Игорь Худобяк.

Чемпион Украины "Шахтер" на выезде разошелся миром с "Ворсклой" (1:1), которая является одним из претендентов на путевку в Лигу Европы, пишет УЕФА.

29-й тур

Ворскла – Шахтер – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Виценец (17), 1:1 – Янузи (45).

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Кучер, Чижов, Кобин, Гай (Фернандиньо, 62), Степаненко, Виценец, Алекс Тейшейра, Коста (Бруно Ренан, 73), Морено (Мхитарян, 62).

Металлург З – ФК Севастополь – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Нестеров (29).

Металлист – Ильичевец – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Олейник (36), 2:0 – Олейник (70), 3:0 – Девич (76).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Пшеничных, Обрадович, Березовчук, Вильягра, Олейник (Ткачев, 79), Эдмар, Клейтон Шавьер, Тайсон (Шелаев, 85), Кристальдо (Валяев, 61), Девич.

Днепр – Арсенал – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Назаренко (6).

ДНЕПР: Лаштувка, Чеберячко, Инкум, В. Мандзюк, Денисов (Феррейра, 88), Жулиано де Паула, С.Кравченко, Ротань, Назаренко (Бабенко, 86), Шахов (Лепа, 71), Гладкий.

Таврия – Оболонь – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Фещук (30), 2:0 – Платон (46), 2:1 – Лупашко (59), 3:1 – Фещук (62).

Удаление: Салай, 66 (Оболонь).

Металлург Д – Карпаты – 4:1 (0:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Лазич (67), 2:0 – Лазич (69), 3:0 – Рибейро Фернандеш (71), 4:0 – Чечер (82), 4:1 – Худобяк (90).

Динамо К – Волынь – 5:1 (4:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Милевский (3), 2:0 – Кравец (11), 3:0 – Милевский (26), 4:0 – Кравец (39), 5:0 – Алиев (58), 5:1 – Коваль (90, автогол).

ДИНАМО К: Коваль, Бетао, Эль-Каддури, Хачериди, Данило (Несмачный, 46), Алиев, Еременко, Милевский (Калитвинцев, 73), Кравец, Зозуля, Ярмоленко (Гармаш, 46).

Кривбасс – Заря – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Полянский (27), 0:2 – Хомченовский (84).

БОМБАРДИРЫ: Селезнев ("Днепр") – 17, Девич ("Металлист") – 13, Идахор ("Таврия"), Олейник ("Металлист") – 12, Ярмоленко ("Динамо" К) – 11.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо"разгромило "Волынь", "Шахтер" сыграл вничью с "Ворсклой" - результаты 29-го тура УПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua