четверг, 01 марта 2012 10:11

Девич обнимал Гусева: сборная Украины впервые победила Израиль
10

Сборная Украины, которая готовится к домашнему Евро-2012, на стадионе "Мошава" в Петах-Тикве одолела израильтян - 3:2.

У наставника украинцев Олега Блохина не обошлось без кадровых проблем накануне первого матча сборной в 2012 году. Так, многолетний капитан сине-желтых Андрей Шевченко получил повреждение. В лазарете также находится защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий. Тренерский штаб решил заменить горняка его одноклубником Дмитрием Чигринским, но тот, как выяснилось, работает по индивидуальной программе.

Соперник сборной Украины, хоть и не топ-команда Европы, зато входит в пятерку самых неудобных оппонентов сине-желтых. Украинцы ни разу не победили футболистов из Ближнего Востока в четырех спаррингах.

Несмотря на проливной дождь и тяжелое поле стадиона "Мошава", команды живо начали поединок. Уже на второй минуте был создан первый момент. Олег Гусев доставил мяч в штрафную по правому флангу, отдал передачу Марко Девичу, который, обыграв двух защитников, пробил метров с десяти - мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Подопечные Эли Гутмана с ответом не замешкались. Штрафной с левого фланга выполнил Бибрас Натхо, навесив во вратарскую, где Рами Гершон без помех бил головой - немного неточно. Далее на поле царила равная игра, которую прервал эпизод на 17-й минуте. Андрей Ярмоленко в непосредственной близости к воротам Дуду Авата получил подножку, заработав пенальти. Олег Гусев подошел к "точке" и не промахнулся - 1:0.

Пропущенный гол немного взбудоражил активность хозяев и они стали острее атаковать. В частности, угрожал владениям Александра Шовковского Елян Барда, который с левого угла штрафной мощно пробил над перекладиной. Подопечные Блохина не растерялись и очень быстро отодвинули соперников на их половину, а на 36-й минуте едва не удвоили преимущество. Ярмоленко отдал передачу на ход активному Девичу, который вышел один на один с кипером гостей, но переиграть его не сумел - тот ногой парировал мяч после удара украинского форварда.

Перед самым перерывом израильтяне заставили понервничать украинскую команду. После подачи со штрафного с левого фланга Барда выиграл верховую борьбу и был близок к голу. Шовковский слишком далеко вышел из ворот и взглядом сопровождал мяч, который пролетел чуть выше перекладины. Украинцы на это отреагировали атакой и увеличили преимущество. Это Евгений Коноплянка после паса Ярмоленко бильярдным ударом с левого угла штрафной отправил мяч в дальний угол.

На второй тайм наставники сделали ряд замен, которые увеличили темп игры, что в результате сказалось на результативности обеих команд. Так, на 55-й минуте Томер Хемад сократил отставание после удара с пенальти, назначенного за игру рукой Виталия Мандзюка.

Прошло шесть оборотов секундной стрелки, как красивая комбинация с участием Коноплянки, Александра Алиева и Ярмоленко завершилась голом последнего. Но недолго украинцы владели преимуществом в два мяча, поскольку уже на 63-й минуте в результате контратаки Бен Сахар оказался неприкрытым на левом краю штрафной и нанес разящий удар в дальний угол ворот Андрея Диканя.

В дальнейшем обе команды продолжили демонстрировать комбинационную игру, создавая моменты, но воплотить их в жизнь им не суждено то из-за неудачной реализации, то благодаря умелой игре голкиперов. Под конец близок к успеху был Алиев, который после прострела Гусева пробил с лету - немного неточно. В итоге украинцы удержали победу - первую над израильтянами.

Сейчас вы читаете новость «Девич обнимал Гусева: сборная Украины впервые победила Израиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua