среда, 16 июня 2010 18:57

ЧМ-2010. Сборная Швейцарии сенсационно победила чемпионов Европы (ФОТО)
8

Действующий чемпион Европы сборная Испании проиграла свой первый матч на чемпионате мира. Испанцы уступили команде Швейцарии с минимальным счетом 0:1, единственный гол в ворота Икера Касильяса забил полузащитник Желсон Фернандес, игрок французского "Сент-Этьена".

Гол в ворота Касильяса был забит на 52-й минуте. Атаку швейцарцев начал голкипер Бенальо сильным ударом от ворот; мяч получил Дердийок, удар которого отразил Касильяс. Тем не менее после этого мяч отскочил к Фернандесу, который бил в пустые ворота.

За 20 минут до конца встречи швейцарцы могли удвоить преимущество: Дердийока обыграл двух игроков в штрафной и пробил мимо Касильяса, но от гола испанцев спасла штанга.

По ходу встречи преимущество было на стороне испанцев, и два опасных момента у их ворот, в том числе голевой, были едва ли не единственными для сборной Швейцарии.

Испанцы нанесли 24 удара по воротам, из них 8 в створ, в то время как швейцарцы били по воротам восемь раз, а в створ попали трижды.

Нападающий испанцев Давид Вилья имел несколько хороших возможностей забить, одна из которых возникла на 61-й минуте, когда после паса Хави Вилья мог выйти один на один, но Бенальо успел забрать мяч.

На 70-й минуте Хаби Алонсо сильно пробил из-за пределов штрафной и попал в перекладину. За 10 минут до конца встречи в штангу попал Хесус Навас.

Как отмечает агентство AFP, сборная Швейцарии одержала победу над испанцами впервые за последние 85 лет.

ЧМ-2010

ЮАР

Групповой этап

Группа H

Испания – Швейцария – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Фернандес (52).

ИСПАНИЯ: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс (Торрес, 61), Алонсо, Хави, Сильва (Х. Навас, 61), Иньеста (Педро, 77), Вилья.

ШВЕЙЦАРИЯ: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос (фон Берген, 35), Грихтинг, Циглер, Инлер, Хуггель, Барнетта (Эггиманн, 90), Фернандес, Дердийок (Якин, 79), Нкуфо.

Предупреждения: Грихтинг (30), Циглер (73), Бенальо (90 1), Якин (90 4).

По материалам Sports.ru, Лента

Сейчас вы читаете новость «ЧМ-2010. Сборная Швейцарии сенсационно победила чемпионов Европы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua