Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 08:56

Блаттер всерьез взялся за проведение ЧМ-2022 зимой

Блаттер всерьез взялся за проведение ЧМ-2022 зимой

Чемпионат мира 2022 года, организатором которого будет Катар, вероятнее всего, состоится в январе из-за необходимости проведения мундиаля в приемлемых климатических условиях.

Как передают "Вести", по словам президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарца Йозефа Блаттера, такое решение должно быть принято исполкомом, возглавляемой им организации.

"Я ожидаю, что он состоится зимой. До него еще целых 11 лет, но мы должны принять решение о пригодном периоде его проведения, что означает январь или конец года. Хотя у нас есть первоначальные заявочные условия, связанные с июнем или июлем, исполком ФИФА может предоставить право изменять любые положения, содержащиеся в заявке. Когда вы играете в футбол, то должны защитить главных действующих лиц - игроков", - указал Блаттер

Хотя Блаттер упомянул именно футболистов, ФИФА не в меньшей степени должно позаботиться и о здоровье сотен тысяч болельщиков, привыкших приезжать на любой мундиаль. А в июне и июле, когда обычно проводятся чемпионаты мира, жара в Катаре часто зашкаливает за 40 градусов по Цельсию.

Несмотря на то, что сами матчи планируется проводить на крытых футбольных аренах, где будет обеспечено необходимое кондиционирование воздуха, температурный контраст между стадионами и улицей создаст слишком серьезные предпосылки для заболевания обычной простудой, а пусть краткосрочное, но все равно неизбежное пребывание людей на открытом воздухе в условиях страшной жары грозит резким обострением сердечных заболеваний.

Президент ФИФА сразу же дал понять, что перенос проведения чемпионата мира на новое время года создаст массу проблем, которые так или иначе предстоит решать. "Это означает, что надо полностью изменить регламент проведения национальных чемпионатов, большей частью в Европе. Для остальной части света это создаст меньшие трудности", - подчеркнул Блаттер.

По материалам Liga.net

Сейчас вы читаете новость «Блаттер всерьез взялся за проведение ЧМ-2022 зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть