Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 17:37

БК "Київ" і "Будівельник" стартували з перемог: результати 1-го туру Суперліги

Без всяких суеверий 13 команд Суперлиги начали новый сезон. Вернее, дюжина уже сыграла, а "Николаев" — единственный неизменый участник Суперлиги времен независимости — сыграет стартовый матч сегодня. Непарное количество команд — главное неудобство при круговой системе. А регулярный чемпионат пройдет в 4 круга. Команда сыграют по 48 матчей, в прошлом году вышло по 26.

По сравнению с прошлым годом число команд сократилось на две. "Донецк" после банкротства снова в строю, но нет ровенского "Пульсара" и симферопольских "Грифонов". Нынешний лимит на легионеров: в заявке на матч — не меньше шести украинцев, на площадке — минимум один.

Из любопытных пунктов регламента: тренерам на матче нельзя быть в джинсах, спортивных костюмах и кроссовках; зрителям вход только по билетам с местами; перед матчем клуб должен продавать не меньше пяти видов сувениров. А еще прописано, что в Суперлиге не может быть двух команд из одного города, кроме Киева.

В первом туре обе киевские команды выиграли. Хотя вот еще один парадокс наших реалий. "Будивельник" свой домашний матч против "Азота" играл в Днепропетровке. Здесь же завтра "строители" проведут матч квалификации Евролиги против "Химок". Киевский Дворец спорта столичному клубу не дали, а в стране только днепропетровский "Метеор" соответствует требованиям ЕЛ. Вот и пришлось генеральную репетицию проводить тоже в Днепре. Получилось у команды Хосе Беррокаля неплохо. Заводил американец Уилсон, которому не пришлось привыкать к новой трехочковой дистанции — забил 4 из 5.

"Киев" без ушедших Лукашова, Пустозвонова и Кравцова не считался фаворитом на выезде против "Днепра" с двумя американцами. Но Черний в который раз показал, что умеет лепить интересную команду из того, что есть. Лучшим у "волчат" стал 20-летний Отверченко — 18 очков.


По материалам Сегодня
Сейчас вы читаете новость «БК "Київ" і "Будівельник" стартували з перемог: результати 1-го туру Суперліги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи