Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 04:57

"Барселона" выбила "Шахтер" из Лиги чемпионов

"Барселона" выбила "Шахтер" из Лиги чемпионов

Во вторник донецкий "Шахтер" проиграл ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов каталонской "Барселоне" - 0:1. Единственный мяч на 43-й минуте провел Лионель Месси. Это первое домашнее поражение "горняков" в этой Лиге чемпионов. В первом матче на "Ноу Камп" "Шахтер" уступил подопечным Хосепа Гвардиолы - 1:5.

Более сотни болельщиков "Барселоны" несколько часов ждут команду возле гостиницы "Донбасс Палас". Поют гимн клуба и оскорбительные песни в адрес мадридского "Реала". Некоторые кричат "Шахтер-чемпион". Футболисты быстро заходят в автобус. Месси восторженно смотрит через окно на людей.

Около "Донбасс Арены" поклонники "Шахтера" скандируют "Реал - чемпион". 51-тысячный стадион полностью заполнен. "Барселону" поддерживают около 400 болельщиков из Испании, Украины и России. На игру приехал президент "сине-гранатовых" Сандро Росель.

"Он только первый год возглавляет клуб, потому ограничивает свое общение с прессой, даже с испанской, - говорит нам Чеми Терез Оливейя, руководитель пресс-службы "Барселоны". - Возможно в следующем году сеньор Росель будет разговорчивее."

Вместе с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым матч смотрит народный депутат Виктор Янукович. Сын президента Украины накинул себе на плечи шарфик "Шахтера".

"На матче будут работать 263 журналиста из Украины, Испании, Румынии, Франции, России, Бразилии, Италии, Англии, Германии, Венгрии, Южной Кореи, Японии и Швеции. Это абсолютный рекорд для Донецка и для "Донбасс Арены", - рассказывает нам Руслан Мармазов, руководитель пресс-службы "Шахтера".

"Барселона" выходит на матч в гостевой салатовой форме. Гвардиола сделал только одну замену по сравнению с первой игрой - Андреса Иньесту заменил Ибрагим Афеллай. Тот пропускает матч из-за перебора желтых карточек. "Барселона" действует по схеме 1-4-3-3.

"Мы ожидали такой состав. Если бы каталонцы выставили резерв, то это было бы проявление неуважения к нам, - говорит нам защитник "Шахтера" 21-летний Ярослав Ракицкий. - Четвертьфинал Лиги чемпионов - это большое достижения. В следующем сезоне постараемся дойти до полуфинала."

"Горняки" играют 1-4-2-3-1. Вместо фланговых защитников Срны и Раца Мирча Луческу выпускает на поле Кобина и Шевчука. Дарио травмирован, а Разван нахватался "горчичников". В центре защиты играют Ракицкий и Ищенко.

Оба наставника весь матч проводят на ногах. Гвардиола активнее жестикулирует, постоянно что-то подсказывает своим защитникам.

"Не зря Пеп любит ходить в театр. Видимо, поэтому его "Барселона" играет в такой зрелищный футбол," - шепчутся болельщики после очередного яркого жеста Гвардиолы.

В конце первого тайма Месси забивает мяч. Чуть ли не вся команда бежит приветствовать Лионеля. Фан-сектор "Барселоны" скандирует его фамилию. В понедельник неизвестные обстреляли дом брата футболиста. Матиас Месси и его мать были дома, но не пострадали.

"О, Шакира уходит с поля, - так в шутку называют защитника "Барселоны" Херарда Пике. Футболист встречается с известной колумбийской певицей Шакирой. На 70-й минуте его меняет Габриэль Милито.

На 83-й минуте болельщик выбегает на поле. Не успел он пробежать и нескольких метров, как его сразу схватили трое работников стадиона и выволокли из газона.

За три минуты до конца матча зрители начинают расходиться.

После финального свистка Месси меняется футболкой с Виллианом, Дани Алвеш - с Марсело Морено. Вальдеса на поле задерживают испанские журналисты.

"Я поменялся с ним свитером еще в Барселоне," - говорит нам 26-летний Андрей Пятов.

Последними из раздевалки выходят Месси и Маскерано. Лионель на ходу подписывает несколько футболок.

В параллельном матче "Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси" - 2:1. Первый матч также завершился победой команды сэра Алекса Фергюсона - 1:0.

Сейчас вы читаете новость «"Барселона" выбила "Шахтер" из Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть