Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 11:37

"Барселона" готовилась к "Шахтеру" в розовом
12

Фото: Bрина Козюпа / Gazeta.ua

Сегодня, в Международный день космонавтики, донецкий "Шахтер" попытается дать бой каталонской "Барселоне". В 21:45 на "Донбасс Арене" пройдет ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов. Поединок на "Камп Ноу" завершился со счетом 5:1 не в пользу "горняков".

Поддержать "Барселону" в Донецке приехал президент клуба Сандро Росель.

"Сеньор Росель уже в городе, - говорит нам пресс-атташе "блаугранас". - Вряд ли вам удастся с ним поговорить. Он только первый год находится на посту президента "Барселоны", поэтому ограничивает свое общение с прессой. Даже не все испанские СМИ могут взять у него интервью."

Говорю, что в прошлом году Жаон Лапорта, предшественник Роселя, общался с украинскими журналистами. Произошло это после матча Лиги чемпионов против киевского "Динамо".

"Возможно в следующем году сеньор Росель будет разговорчивее", - просит подождать пресс-секретарь и дает свою визитку.

На традиционной передматчевиф пресс-конференции "Барселону" представлял Сейду Кейта и Хосеп Гвардиола. Первым к журналистам пришел игрок. Ответы на вопросы полузащитника выдержаны в духе философии "Барселоны" - уважение к сопернику и никаких дерзких прогнозов.

"Нас ждет тяжелый матч против сильного соперника. Пока никаких мыслей о "Реале". Сначала нам нужно выйти в полуфинал Лиги чемпионов."

Лишь раз Кейта отступил от нормы, признавшись, что "в некоторой степени матч против "Шахтера" можно расценивать как подготовку к поединку с "Реалом".

Гвардиола, который сменил своего подопечного в конференц-зале, сразу заявил, что "игра не будет тренировочной, главная задача команды - выйти в полуфинал ЛЧ, это футбол и все может случиться".

Наставник "Барселоны" отметил, что команда не думает о финале турнира. С составом на игру Гвардиола уже более-менее определился, но окончательно все станет ясно после тренировки.

Кстати, значительная часть пресс-конференции для украинских журналистов осталась "за кадром". Пресс-атташе "Барселоны" сразу предупредил, что первые четыре вопроса задают каталонские репортеры, потом очередь дойдет до испанских и украинских журналистов. Вот все, что говорилось на каталонском звучало без перевода. Но официальный сайт "Барселоны" оперативно вывесил расшифровку пресс-конференции, в том числе на английском языке.

Зато очень красноречивым было поведение Гвардиолы. Перед началом пресс-конфкеренции наставник "Барселоны" пожал руку пресс-офицеру УЕФА и девушке-переводчице. После тепло поздоровался с нескольким каталонскими / испанскими журналистами.

На открытую тренировку "Барселона" вышла в форме яркого розового цвета. Команда разбилась на две группки, отдельно занимались голкиперы. Гвардиола с помощником стояли в стороне, не вмишуючись в тренировки.

В одной группе занимались парень Шакиры Пике, Хави, Бускетс, Хеффрен, Педро и Афеллай. В другой - Адриано, Месси, Маскерано, Кейта и Дани Алвеш. Последний развлекал присутствующих и партнеров по команде приемами кунг-фу в стиле Златана Ибрагимовича. Никто не пострадал.

"Покажи, где Месси?", - попросил один из операторов. Лионель старался стоять спиной к камерам, выглядел несколько апатично. Оно и не удивительно, в понедельник неизвестные обстреляли дом брата футболиста. Никто не пострадал. Сейчас полиция занимается поиском преступников.

Сейчас вы читаете новость «"Барселона" готовилась к "Шахтеру" в розовом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть