Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 13:36

От этого будет гореть в Москве - Скрыпин обратился к депутатам

От этого будет гореть в Москве - Скрыпин обратился к депутатам
Журналист Роман Скрыпин поддержал закон о языке Фото: promin.cv.уа

Журналист Роман Скрыпин поддержать закон о государственном языке. Он рассказал о своем видении необходимости поддержки властью украинского.

"В Украине должны быть стимулы. Обучение на украинском. Чтобы потом получить высшее образование, тебе обязательно нужно знать украинский. Никакой высшего образования на другом языке быть не может. Для того чтобы получить должности - нужно знать государственный. Далее все будет связано. Для того чтобы общаться с людьми, нужно будет знать украинский. Для получения гражданства тоже нужен экзамен по языку. Нам не нужен гражданин, не знает языка. Это по всей Европе ", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нам не нужны "страшилки" - нардеп рассказал, когда примут языковой закон

Считает, что все национальные каналы должны работать только на украинском. На языках национальных меньшинств - только какие-то локальные.

"Речь это оружие. Если у нас война, то это серьезное оружие. От этого будет гореть в Москве так, что вы себе не представляете ", - добавил журналист.

Певица, телеведущая, художница, заслуженная артистка Украины Анжелика Рудницкая призвала народных депутатов принять закон о государственном языке 5670-д.

"Долгое время украинцы сохраняли свой язык в песнях, в преданиях, в семьях, но в государстве Украина должен быть единственный государственный язык. И нам очень хочется пользоваться украинским языком не только дома в своих семьях, но и иметь доступ к украиноязычному контенту в государственных учреждениях, в публичных заведениях, куда мы все обращаемся. Украинцы не должны быть украиноязычной диаспорой в собственной стране", - заявила Рудницкая в Facebook.

Сейчас вы читаете новость «От этого будет гореть в Москве - Скрыпин обратился к депутатам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть