Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 12:04

В столичном вузе русифицируют студентов

В столичном вузе русифицируют студентов
В институте имени Сикорского преподают на русском. Фото: Facebook

Языковед Иван Ющук обвинил Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского в русификации студентов.

"В Украине, в самом большом вузе, осуществляется неприкрытая ползучая агрессия против Украины как независимого правового государства", - написал он в Facebook.

"В Законе Украины "Об образовании" написано: "Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык". В договорах, подписанных преподавателями с администрацией Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", в разделе "Обязанности научно-педагогического работника" в статье 3.1.2 записано: "Применять как язык преподавания и образовательного процесса государственный язык". Начался учебный год, но большинство преподавателей того учебного заведения игнорирует и Закон Украины, и Договор с администрацией, подписанный ими же, - и дальше преподавание и образовательный процесс преступно ведут на русском языке", - возмутился он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Иди учи русский, националист" - проводница отказалась говорить на украинском

"Кто должен урезонить их, агентов "русского мира"? Злостных нарушителей украинского законодательства, которые, как можно понять, ненавидят Украину как государство, нельзя допускать к работе в высшем учебном заведении. Это ли не преступление, что им доверяют воспитание нашей молодежи?" - суммировал Ющук.

В Черкассах женщина отказалась платить за проезд русскоязычной кондукторше в троллейбусе. Жительница города Людмила Коваленко отказалась оплачивать проезд из-за того, что кондуктор обращалась к ней на русском языке и отказалась перейти на украинский.

Сейчас вы читаете новость «В столичном вузе русифицируют студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть