Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2013 11:00

"Украинские школьники учатся по учебникам с сотнями ошибок" - издатель

 
Учебники с массой русизмов и фактическими ошибками вынуждены использовать ученики младших классов, которые начали учиться по новой программе с 2011 года. Об этом заявляют издатели - участники акции " Скажи НЕТ! монополизации и цензуре в образовании". О том, по какому принципу Минобразования заказывает книги для школ, и о качестве этих учебников рассказал Gazeta.ua один из инициаторов протеста, главный редактор тернопольского издательства "Підручники і посібники" Ярослав Гринчишин.

"Последний конкурс учебников для младших классов украинских школ показал, что Минобразования внедрило монополию на рынке издательства школьных учебников. Грифы министерства и государственный заказ получают "избранные" издательства, при этом качество продукта не учитывается", - говорит издатель.

Новую учебную программу для младших классов утвердили в 2011 году. Соответсвенно, объявили конкурс рукописей учебников.

"По итогам конкурса, около 70% государственного заказа получили два издательства - "Генеза", бывший руководитель которого Александр Удод сейчас возглавляет структуру, непосредственно занимающуюся конкурсом, и Издательский дом "Освіта", основанный за три месяца до конкурса. Издательствам - победителям дали право печатать учебники по госзаказу для школьников от первого до четвертого класса. В следующем году эти же издательства стали фаворитами конкурса учебников для пятого класса", - рассказывает Гринчишин.

Работники тернопольского издательства насчитали только в одном учебнике по математике для первого класса от ИД "Освіта" 153 ошибки.

"Эту книгу, без апробации, напечатали тиражом 214 тысяч экземпляров. Ею вынуждены пользоваться половина первоклассников Украины. Неточности в ней начинаются на первой странице с неправильно написанной фамилии математика Эрика Белла в эпиграфе. Авторы, вопреки правилам "придумывают" новое слово в украинском языке - "опів", в то же время "пів години" пишут отдельно. В первом классе детям дают примеры на отрицательные числа. Часто используют кальки с русского языка и разговорные или просторечные слова. Есть элементарные математические ошибки: 12:2 = 12, а 38-3 > 35. Мы направили все замечания к учебнику в издательство, и когда оно допечатывало небольшой тираж для свободной продажи, более 100 поправок учли".

Заказывая за государственные деньги книги в избранных издательствах, Минобразования не дает возможность издательствам печатать учебники для коммерческой продажи.

"90% украинских издательств за последние три года не получили ни грифа Минобразования на издание для 1-х, 2-х и 5-х классов. Десятки пособий нашего издательства одобрены соответствующими комиссиями, однако замминистра, который должен подписать письмо с грифом, этого не делает. Более того, МОН выдает приказ, согласно которому вся продукция что используется в школе, должна быть грифованная. То есть цветная бумага для вырезания на уроках трудового обучения и папки для тетрадей должны иметь гриф МОН Украины. Но это абсурд! По такому принципу в школе нельзя использовать классические издания украинской или мировой литературы, ведь они не грифованные! Долго бы пришлось Тарасу Шевченко или Уильяму Шекспиру обивать пороги Министерства образования, чтобы их творчество позволил изучать в школе уважаемый министр образования! Минобразования дает гриф на печать классиков - Достоевского, Нечуя-Левицкого, Шевченко и других - никому не известному издательству "Шанс" и заказывает у него книг на 8 миллионов гривен", - говорит издатель.

В рамках акции " Скажи НЕТ! монополизации и цензуре в образовании", которая была начата на ХХ Форуме издателей во Львове, 35 издательств и сотни учителей со всей Украины требуют от МОН:

1. Не издавать учебники без предварительной апробации.

2. Вернуть школам и учителям право выбора учебников и пособий.

3. Сделать грифы МОН рекомендательными, а не обязательными, то есть прекратить административное давление на педагогов из-за использования ими негрифованной литературы.

Задача и примеры из учебников по математике, которыми пользуются школьники первых и вторых классов.

Цитата из книги: Украинский мастер миниатюры Николай Сядристый разместил в зерне 3 тома "Кобзаря" Т. Шевченко. Сколько маковых зерен нужно, чтобы разместить 9 таких томов сборника

Комментарий: "Кобзарь" Т. Шевченко - однотомный. В первом классе его не изучают. М. Сядристый не помещал книги в зерно. Он изготовил "Кобзарь", размером меньше макового зернышка.

Луч - это часть прямой, только с одной стороны ограниченой точкой.

Угол - это фигура, образованная двумя лучами, что имеют общее начало.

Определение геометрических фигур - это материал геометрии 7-го класса.

Сколько прямых можно провести через одну точку? Говорят: " Прямые пересекаются в одной точке". Через две точки можно провести только одну прямую.

Элементы аксиоматики евклидовой геометрии в первом классе лишние и вредные для процесса обучения.

Есть сорок девять пуговиц. Добавим одну пуговицу к девяти. Образуется еще один десяток. Итак, имеем пять десятков, 50.

Не сформулировано условие задачи, и поэтому непонятно, зачем она.

В автобус зашли 20 мальчиков, а девочек - на 10 меньше. Сколько девочек поехало на экскурсию? Куда ехали ребята, если известно, что в автобусе ехали ученики одного класса.

В задаче неточные и некорректные вопросы.

Напиши сумму пяти нечетных чисел, если эта сумма равна 25.

Некорректный вопрос.

Пчела Майя за лето собрала 27 кг липового меда и 24 кг цветочного.

Пчела не может собрать за лето такое количество меда.

Круг - замкнутая кривая линия.

Неправильное определение круга вредит пониманию учащихся сути математики.

Между цифрами 1,2,3,4,5 поставьте знаки действий и скобки так, чтобы значение образованного выражения равнялось 40.

Мы не нашли решения

По информации издательства "Підручники і посібники".

Сейчас вы читаете новость «"Украинские школьники учатся по учебникам с сотнями ошибок" - издатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть