Ексклюзивы
среда, 14 мая 2014 13:43

Украинская Википедия стала 16-й в мире, достигшей отметки в 500 000 статей

500-тысячной статьей стала статья "Электронный газ" , которая, впрочем, в тот же день была переименована в статью " Модель свободных электронов". Статья описывает одну из базовых теорий физики металлов.

Начал юбилейную статью пользователь, редактирующий Википедию под псевдонимом "Звери". С его страницы пользователя видно, что зовут его Максим, он интересуется квантовой теорией поля, физикой элементарных частиц и космологией, имеет знания в области абстрактной математики. Всего Максим написал в украинской Википедии 221 статью.

 

Википедия свободная энциклопедия. Она свободна и бесплатна для использования и распространения. Свободная от рекламы - поддерживается за счет добровольных пожертвований. Свободна для редактирования. Википедию добровольно и безвозмездно создают и редактируют обычные люди. Создавать, редактировать и даже переименовывать статьи в ней просто — это может делать каждый, кто имеет базовые навыки работы с компьютером .

Размер и качество каждого языкового раздела Википедии зависит от способности народов, пользующихся этим языком, творить интеллектуальный продукт. С наличием мощной Википедии также связывают будущее того или иного языка, его выживание и развитие в эпоху информационного общества.

Хотя количество это важный показатель, однако в мировом соревновании значительно важнее размер и посещаемость Википедии том или ином языке. Украинская Википедия среди всех языковых разделов этой свободной энциклопедии занимает 12 место по размеру базы данных. По посещаемости украинская Википедия уже четвертый месяц на 20 месте с показателем более 70 млн просмотренных за месяц страниц.

Сейчас вы читаете новость «Украинская Википедия стала 16-й в мире, достигшей отметки в 500 000 статей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть