Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 11:51

Украинцы впервые за годы независимости предпочитают украиноязычные книги

Украинцы впервые за годы независимости предпочитают украиноязычные книги
74% читателей печатных книг читали на украинском языке, 65% читателей электронных книг читали на украинском языке и 67% слушателей аудиокниг слушали книги на украинском языке. Фото: pixabay

За время независимости Украины впервые украинские читатели начали отдавать предпочтение именно украиноязычным книгам.

32% людей читают на украинском против 27% - на русском, сообщили в социологическом исследовании "Чтение в контексте медиапотребления и жизниконструирования" опубликованном Украинским институтом книги.

"Относительное большинство украинцев предпочитают украинский язык книг - 32 процента против 24 процентов в 2018 году. Впрочем, доля тех, кто предпочитает русский язык, несущественно изменилась с 2018 года и сейчас составляет 27 процентов - рост доли сторонников украиноязычных книг произошол вследствие двуязычных, которым все равно, которая сократилась с 45 процентов в 2018 до 41 процента в 2020. Среди ежедневных читателей доля сторонников украинского и русского языков одинакова", - сообщили в результатах исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время дистанционного обучения ученики чаще жалуются на язык преподавания

74% читателей печатных книг читали на украинском языке, 65% читателей электронных книг читали на украинском языке и 67% слушателей аудиокниг слушали книги на украинском. Результаты исследования показывают, что большая часть детей, 56%, для чтения выбирают украинскую книгу в ситуации, когда есть такая же русская книга. Гипотезой исследования является то, что чтение положительно влияет на стрессоустойчивость, ведь прочитанные книги помогают сформулировать новую жизненную парадигму и найти пути выхода из кризиса.

Исследования проводились в 2 этапа: качественный этап исследования проводился методом фокус-групповых дискуссий, количественный этап исследования - методом массовых личных опросов. В августе-сентябре 2020 провели 8 фокус-групп со взрослыми респондентами 18-59 лет и 16 фокус-групп с детьми 6-17 лет.

Количественное исследование проводили методом личных интервью на дому у респондентов в августе-сентябре 2020-го по всей Украине, за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Опросили 2100 взрослых в возрасте 15-59 лет и 1800 детей 6-17 лет.

57% взрослого населения считают, что в будущем Украина перейдет преимущественно на украинский язык общения. 32% убеждены, что Украина сделает русский язык 2-м государственным, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, передает "Детектор медиа".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы впервые за годы независимости предпочитают украиноязычные книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть