Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 12:22

В Раду вносят законопроекты, ограничивающие употребление украинского языка

В Раду вносят законопроекты, ограничивающие употребление украинского языка
Княжицкий предупредил об антиукраинских законах. Фото: galinfo.com.ua

На этой неделе в парламенте рассмотрят 4 законопроекта относительно ограничения употребления украинского языка.

"Закон 3717 предлагает фактически вернуться к учебе иностранных студентов на русском", - написал в Facebook нардеп от ЕС Николай Княжицкий.

Законопроект №3077 авторства депутатов ОПЗЖ Нестора Шуфрича и Василия Нимченко предусматривает, что языком образовательного процесса должен быть не только государственный язык, но и региональный или язык меньшинств.

В законодательстве нет термина "региональный язык".

"Есть еще альтернативный проект нардепа -"слуги" Бужанского и нардепа ОПЗЖ Волошина. По сути то же, но формулировки другие. В частности, говорится, что "язык образовательного процесса в учебных заведениях определяется на основании положений статьи 10 Конституции Украины". Но, во-первых, статья 10 не определяет язык образовательного процесса. Во-вторых, Конституционный Суд уже объяснил, что действующая статья закона об образовании не противоречит Конституции", - отметил Княжицкий.

В комитете сегодня будут рассматривать правительственный проект 3683 об авиационных правилах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского рассказали, что будут делать с языковым вопросом

"В части компетенции комитета законопроект предлагает внести изменения в статью 13 Закона о государственном языке, регламентирующую язык нормативно-правовых актов. Сегодня норма указывает, что языком нормативно-правовых актов является государственный язык. Законопроект предлагает добавить "если иное не установлено законом". Как объясняется в таблице, это сделано, чтобы принимать "на английском языке нормативно-технические документы на основе актов Европейского агентства по безопасности полетов", - написал нардеп Княжицкий.

77% украинцев считают, что большинство школьных предметов нужно преподавать на украинском языке. Противоположного мнения придерживаются 17% респондентов.

Сейчас вы читаете новость «В Раду вносят законопроекты, ограничивающие употребление украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть