Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 13:52

Россияне начинают подыскивать курсы украинского языка в интернете - москвич

- Папа, срочно разрабатывай курсы по изучению украинского языка в интернете, - говорит сын по скайпу из Москвы. - Для детей и взрослых, бизнесменов, русских. Люди уже подыскивают такие курсы в соцсетях. Украинский язык становится трендом. Помнишь Андрея Мухина? Я с ним недавно общался. Он стал великим человеком, капитаном дальнего плавания. Живет в Херсоне, имеет шикарную квартиру, крутую тачку, дачу. Говорит: "Если бы не твой отец, я бы никогда не поступил в мореходку".

 

Конечно, Андрея хорошо помню. Это был мой первый ученик, когда я занялся репетиторством. В конце 1994-го меня уволили с работы редактора городской газеты. Начальник налоговой инспекции - мой хороший знакомый - пригласил провести с подчиненными двухмесячные курсы деловой речи. Тогда все государственные и местные органы переходили на украинский. Мне разработать план курсов было несложно, ведь у меня был 10-летний опыт преподавания украинского в школе. Ежедневно проводил с налоговиками по два урока, остальное время был свободен, поэтому дал объявление в газету о репетиторстве.

Мать Андрея откликнулась первой. Парень заканчивал восьмой класс, должен был писать выпускной диктант, но украинский изучал первый год. Вырос в Сибири. Кроме него, ко мне на уроки ходили две девушки-подружки, которые собирались поступить в техникум. С ними было легче, потому что выросли на Херсонщине, украинский учили со второго класса. А вот Андрей вообще не имел понятия об украинском правописании и грамматике. Его пришлось учить практически с нуля, то есть с алфавита.

Впрочем, парень был смышленым и уже через месяц наших занятий написал в школе диктант на тройку - тогда еще была пятибалльная система. Через месяц получил "4".

В то время суд восстановил меня на работе, но по просьбе родителей я продолжал заниматься со своими учениками до конца учебного года. Учил не по формально-грамматическим методам, популярным в школьном образовании до сих пор, а по логико-семантическим. Каждому из воспитанников подбирал индивидуальные корректирующие упражнения. Девушки затем успешно вступили в техникум, получив на экзамене по украинскому четверки. Андрей удивил больше всего. Диктант за восьмой класс написал на "5". Причем единственный из всего класса. Его товарищи, учителя и родители были в шоке. Мне, конечно, было приятно, что выбрал правильный план обучения.

О том, что Андрей окончит Одесское высшее мореходное училище, я раньше не догадывался. Но оказывается, что именно знание украинского языка помогло ему туда поступить, выучиться и сделать карьеру.

В то, что рано или поздно украинский язык станет трендом, я верил уже тогда, когда учил своих учеников правилам употребления апострофа и мягкого знака. Без этой веры я бы не стал филологом.

  В ответ на требование эпохи предусмотрительные люди уже успели выпустить целый учебник
В ответ на требование эпохи предусмотрительные люди уже успели выпустить целый учебник

Публичная страница "Мова для чайников" - пример того, как предложение откликается на спрос. В последнее время неизвестный распорядитель группы куда-то пропал, но оставленных им остроумных уроков еще на какое-то время хватит:

У нас тут дождь, так вот не то, чтобы крик души, а такой легкий взвизг: Граждане! У погоды нету множини! Погода всегда ...

Posted by Мова для чайников on 30 квітня 2015 р.
Сейчас вы читаете новость «Россияне начинают подыскивать курсы украинского языка в интернете - москвич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть