Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 13:33

Пассажир заставил проводников говорить на украинском языке

Пассажир заставил проводников говорить на украинском языке
В октябре 2017 проводник поезда Черновцы - Одесса отказался общаться на украинском языке. Фото: 1news.com.ua

Шевченковский районный суд Львова признал неправомерным отказ проводника поезда сообщением Черновцы - Одесса общаться с пассажирами на украинском языке.

Суд также обязал Укрзализныцю предоставлять услуги на государственном языке, - пишет ZAXID.NET

С иском в суд обратился львовянин Ярослав Попович, с которым в октябре 2017 проводник поезда Черновцы - Одесса отказался общаться на украинском языке. Проводник игнорировал обращения пассажира и продолжал говорить по-русски. Ярослав Попович оставил отзыв в Книге жалоб и предложений, которая была у начальника поезда, на что получил ответ от проводника, что он не признает за собой обязанности говорить на украинском. Поэтому мужчина обратился в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый развенчал 5 мифов об украинском языке

Борец за украинский язык Святослав Литинский помогал Ярославу Поповичу составлять иск. К исковому заявлению Ярослав Попович приобщил копию билета на поезд, фото записи в Книге жалоб и предложений и фото ответа на эту жалобу.

Шевченковский районный суд Львова признал действия проводника неправомерными и обязал Укрзализныцю предоставлять услуги Ярославу Поповичу на украинском языке. По словам Святослава Латинского, гражданского иска на возмещение морального или материального ущерба истец не заявлял. В течение 30 дней Укрзализныця может подать апелляцию на решение суда.

В поездах Укрзализныци пассажир обнаружил грибы, которые проросли под сиденьем. Находку он увидел в поезде №143/144 Кременчуг - Ворохта.

Сейчас вы читаете новость «Пассажир заставил проводников говорить на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть