Ексклюзивы
среда, 23 августа 2017 16:44

"Нельзя делать вид, что пляжного гетто украиноязычной песни не существует - вспомните Крым и Донбасс" - Ягольник

"Нельзя делать вид, что пляжного гетто украиноязычной песни не существует - вспомните Крым и Донбасс" - Ягольник
"Принципиально не хотелось бы проигрывать - в борьбе за морально-волевой дух нации, который поднимает или подавляет песня" - Ягольник. Фото: Facebook А. Ягольника.

"Обобщенный play list пляжной музыки на ведущем украинском морском курорте в 2017 году мне напомнил времена, когда Крым еще не был оккупированным Россией, а у Натальи Могилевской с Владом Ямой шел тур "Этот танец" - та же тотальная русскоязычная попса, которую пропагандирует "Русское радио" (в т.ч. некоторые русскоязычные наши), плюс шансон, ретро и зарубежные хиты", - написал украинский музыкальный продюсер Александр Ягольник в своем блоге на сайте "Обозреватель".

"С одной стороны, якобы пробили патриоты квотный закон о радио- и телеэфира и якобы более или менее он выполняется, а сознательное гражданское общество еще не так устало, чтобы за этими эфирами следить. По Facebook видно, сколько уже появилось и еженедельно появляется интересного украиноязычного музыкального материала. А с другой - совсем свежая история".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон "Об образовании" позволит преподавание на негосударственных языках за госсчет

Музыкант рассказывает о нынешнем отдыхе в курортном поселке Лазурное на Херсонщине.

"Ответственно могу утверждать: в лучшем случае украиноязычную песню на пляже можно было услышать 4-5 раз в сутки. И то, если сильно повезет. А между тем обще говорится о времени с 9 утра до 3 ночи. Учитывая все дискотеки, клубы, рестораны различного калибра, а также пляжные кафе и громкоговорители, или же колонки. И это - даже несмотря на успешно проведенный в регионе поп-фестиваль "Черноморские Игры", который возродил "отец" "Таврийских Игр" Николай Баграев. Где уровень исполнителей и исполнительского мастерства был никак не худшим, чем в концерте "Хит Конвейер" на Певческом поле в Киеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий пояснил, почему выгнал гостя, который принципиально не хотел говорить на украинском

Ягольник пишет о том, что больше всего бросалось в его продюсерские глаза.

"Пляж, солнце и море, где человек с семьей - на отдыхе. Все расслаблены по полной и искренне полны морских радостей. И именно здесь, под голубым небом и желтым песком, очень мягко и ласково, в виде незатейливых "Музыка на-а-ас связала, тайною на-а-ашей стала "(или более изысканных "Мы вдвоем, все на свете вместе переживем и когда-нибудь в один день умрем мы вдвоем") на всем известную музыкальность нашей нации - к великой радости кремлевских гуманитариев гибриднои войны вроде Суркова - накладывается изящный пресс российской пропаганды и стиля мышления "мы же братья". При этом, заметьте без музыки на пляже - никак. Пляжная музыка как необходимый составной фон для индустрии зарабатывания денег в барах, ресторанах, торговли и многочисленных пляжных услугах (батуты, горки, "плюшки", "бананы с переворотом","бананы без переворотов","парашюты на 2-х, на 3-х еtc). Мое смущение и беспокойство пляжным гетто украиноязычной песни ради того, чтобы обратить внимание общества на более глубокий аспект, где принципиально не хотелось бы проигрывать - в борьбе за морально-волевой дух нации, который поднимает или угнетает песня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василиса Фролова попросила прощения у украинского языка

Продюсер описывает свое общение с местными, которые отвечали за музыку.

"Все говорили что-то типа "а украинской пляжной музыки нет", "мы же и так Олю Полякову и Верку Сердючку крутим, а Лорак с Повалий - нет", "нет хороших песен", "мы в политику не лезем, что есть, то есть", "берем сборники, где нет" и тому подобное. Далее, когда спрашивал, а хотели вы ту украинскую пляжную музыку найти в интернете, подготовить для лета новинки слушателям, по крайней мере какие-то украинские хиты должны быть из других лет (хотя бы всем известная "А я на морі" Mad Heads)? Те из ребят, кто рисковал продолжать разговор, в конце соглашались, что нет, они не искали, потому что времени не было. То есть - все плыли по течению, в своей зоне комфорта и гражданского достоинства. То, что в 2017-м украинская песня по сути оказалась запихнутой на пляжное гетто - херсонским beach boys было глубоко безразлично и унижением ни казалось. Частично "спасали ситуацию" ресторанные музыканты, которые ежедневно что-то с украинского пели на заказ, но день на день был не похож, и в цифре 4-5 раз в сутки мной это учтено".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уволили кассиршу, которая считала русский языком Евросоюза

"Господа, что-то надо делать с той "зоной комфорта" тех, кто влияет на публичное пляжное пространство. Кто-то должен положить конец пляжному гетто украиноязычной песни. Я задумался, вот только кто бы это мог быть хотя бы теоретически? Минкульт? Потому пляжное гетто украиноязычной песни на фоне "сплошного русского языка" - это расцвет суржика и осквернение украинской духовности и идеалов Майдана? Возможно, но боюсь, это невозможно - они найдут себе кучу других, более важных дел. Минпропаганды? Потому пляжное гетто украиноязычной песни подавляет морально-волевой дух? Боюсь, и здесь это пока мало реально с ментальной точки зрения. Как сказал один из замминистров того секретного ведомства в "Право на власть" на "1+1": "Мы заняты созданием и развенчиванием фейков". МВД? Ведь именно полиции поручено контролировать порядок на пляжах и курортах? Представляю глаза (и ход мыслей) полицейских, работающих по 12+ часов в сутки, если кто-то из отдыхающих Лазурного вдруг рискнет пожаловаться на "тотальный "Владимирский централ" и "Рюмку водки на столе", сказав, что имеет право послушать вместо этого "Танцы на воде" на М1. Минмолодьспорт? СБУ?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ребенок должен формироваться в одноязычном окружении" - Сашко Лирник

"Словом, у меня пока нет идеи, какой из украинских государственных институтов в годы гибридной войны должен заниматься возвращением украинской песни на украинские же пляжи. Но вместе с тем есть четкое понимание, что культуркампф за свою пляжную музыку на своей территории касается не только прогрессивной украинской шоу-индустрии, ведь это серьезная дыра в общей украинской обороне. И сознательное украинское гражданское общество имеет соответственно реагировать. Даже перепостом. Больше нельзя делать вид, что пляжного гетто украиноязычной песни не существует - вспомните Крым и Донбасс. Единственное, что я обязательно сделаю в поддержку пляжной украиноязычной песни как член общественного совета "Украинской агентства авторских и смежных прав" и, думаю, найду в том поддержку украинской авторской сообщества. Когда в УААСП состоится последнее обсуждение # Закона о роялти, я внесу предложение законодательно закрепить серьезную налоговую скидку тем из обобщенных пляжников, у кого украинская песня звучит не менее 40%. Может хоть это-то побуждает пляжных диджеев ментально добраться до той зоны достоинства, где украиноязычная песня - хозяин (как в отелях Турции местная песня даже несмотря на 100% Ru -аудитория), и в последующие годы тщательно готовить свой пляжный плей-лист".

К 26-й годовщине Независимости Украины Gazeta.ua подготовила 7 высказываний известных людей об украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «"Нельзя делать вид, что пляжного гетто украиноязычной песни не существует - вспомните Крым и Донбасс" - Ягольник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть